Грязи, 16.11.2022, 23:13

Сертификат Молодая семья - возможность получения доли жилья в рамках государственной программы и изменения законодательства

Вопрос №19966753 из г. Кострома
опубликован 16.11.2022, 23:13
Использовали сертификат Молодая семья. Выделяем долю в соответствии с суммой сертификата. Эта доля составляет 3,6 м 2 на ребёнка. С 1 сентября этого года вступил закон О микродолях, по которому мы должны выделить не менее 6 м 2. Нотариус говорит, что данное условие не касается гос. программ. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус всё же прав. Закон Вы не совсем верно упомянули.

Вы можете послушать нотариуса - а если он не прав, то пусть ответит при случае - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2022)

Статья 17. Ответственность нотариуса

Кстати, Росреестр проверит - если зарегистрирует право. То нотариус прав. А иначе с нотариуса спросите.

16.11.2022, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это не так.

16.11.2022, 22:34

Здравствуйте

На самом деле-это именно так согласно части 1.1 ст.30 ЖК РФ -

Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона,

По закону вы обязаны выделит доли всем членам семьи,. т.е. в вашем случае ограничение (6 кв.м.)-не применяется.

16.11.2022, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю!
Это лучший ответ

Инна Игоревна, здравствуйте!

В данном случае речь идет Федеральном законе от 14.07.2022 N 310-ФЗ "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в законную силу 01 сентября 2022 года и из котного следует -

Предусмотрено, что размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого из сособственников и определяемой пропорционально размеру доли каждого из сособственников, не может быть менее шести квадратных метров. Сделки, совершенные в нарушение указанных правил, являются ничтожными.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Как видите, данный Закон не каким образом не касается государственных программ и поправки применяются к отношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего закона.

16.11.2022, 23:24

Добрый вечер, Инна Игоревна, я согласен с ответом выше сказанного коллеги!

Данный Закон не касается государственных программ!

Внесение изменений идет в Федеральный закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.07.2022 N 310-ФЗ

НО, сами понимаете наше законодательство..

Вы можете послушать нотариуса, ответственность скажем будет на нем...

Однако я рекомендую выделить 6 м 2 и все, что бы себя подстраховать!

16.11.2022, 23:31

Долю ребёнку ещё не выделили. Сделка в ближайшее время. Боимся, что признают ничтожной.

16.11.2022, 23:26

Вопрос спорный и однозначного ответа на него нет. Но чтобы избежать риска, то лучше выделить 6 м.кв. . Это не такая большая площать и не такая большая разница от первонаально планируемой, так что не вижу проблемы вообще.

16.11.2022, 23:30

Выше Вам ответил - нотариус ответит. Сделку зарегистрируют.

16.11.2022, 23:30

Вы можете послушать нотариуса, ответственность скажем будет на нем...

Однако я рекомендую выделить 6 м 2 и все, что бы себя подстраховать!

16.11.2022, 23:31

Дело в том, что нотариус ссылается на разрешение органов опеки, где четко прописана доля ребенка. Это разрешение она прописывает в договоре. Там доля 1/18….Спасибо, будем решать.

16.11.2022, 23:33