Сургут, 30.08.2016, 21:01

Как лишить детей права на доли в квартире, приобретенной в ипотеку по программе Молодая семья?

Вопрос №11296355 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2016, 21:01
Квартира куплена в ипотеку по госпрограмме "Молодая семья". Эта программа обязывает нас подарить детям по доле в этой квартире. В свое время, при оформлении сертификата "Молодая семья" и ипотеки, мы с женой столкнулись с такой проблемой: у меня есть доля в квартире моих родителей, что препятствовало в получении этого сертификата. Подарить эту долю небыло смысло, это бы расценивалось как умышленное ухудщение жилищьных условий. И после продажи или дарения доли нужно было прожить 5 лет, но 5 лет, разумеется, ждать мы не могли. Был великий риск, что нам будет отказано в выдачи сертификата, т.к. моей доли, по документам, хватало на мою семью, а соответственно я не считался бы нуждающимся. После контрольных замеров БТИ, вопрос решили 10 СМ.кв., их и не хватило. Сертификат мы получили. Теперь хотим, чтобы наши дети не встретились с подобными проблемами. Так вот вопрос: как нам лишить детей права на доли в этой квартире? Доли им мы дарим по обязательству. Надеюсь я понятно все объяснил. Жду скорейшего ответа!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Так вот вопрос: как нам лишить детей права на доли в этой квартире? Д

Никак не можете лишить долей. Если детям уже выделены доли, то они принадлежат детям. Отчуждение только с согласия органа опеки.

30.08.2016, 21:05

Вот именно, что доли им еще не принадлежат! При оформлении ипотеки мы не разбивали квартиру сразу на 4 части, мы оформляли наториально обязательство на детей, что после полной оплаты ипотеке, мы обязаны подарить им по доли в этой квартире. В этом случае есть какие-нибудь пути решения?

30.08.2016, 21:17

Так выдели доли детям по договору дарения. Если не выделите, то органы опеки вправе обратиться в суд с иском об обязании выделить доли детям. Может кончено и не обратятся, но это их право.

30.08.2016, 21:22