Как узнать дату суда по усыновлению ребёнка и сколько рассматривают заявления для круглого сироты?

Скажите пожалуйста когда должны сообщить дату суда по усыновлению ребёнка после подаче заявления. И сколько рассматривается заявления если ребёнок круглый сирота.
Лучший ответ

Иск принимают к производству в течение пяти дней с момента его поступления. Первое судебное заседание, в зависимости от загруженности суда могут назначить в течение месяца с момента регистрации заявления. На сайте суда информацию по фамилии вы не найдете, поскольку по таким делам информация об участниках скрыта, поэтому позвоните в канцелярию суда и узнайте номер дела, либо в телефонном режиме контролируйте назначение даты.

Дело подлежит рассмотрению в течение двух месяцев, если не возникнет необходимости в продлении срока (какую-то доп информацию суд посчитает нужным запросить и т. д.).

Зайдите на сайт своего суда и введите там в поисковике свою фамилию. Увидите дело и его движение, расписание.

По общим правилам судья в течении 5 дней со дня поступления искового заявления в суд должен рассмотреть вопрос о его принятии к производству.

Дела рассматриваются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок рассмотрения может быть продлен.

Юридические услуги в Челябинск