Налоговая инспекция требует вернуть УСН за 2 года - молодой предприниматель ИП на грани банкротства
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Признать себя полностью виноватым?

15.11.2022 года по программе 1 С пришло письмо из местной налоговой инспекции с требованием вернуть УСН за 2018 и 2019 год с полной оплатой пеней за весь период, так как, якобы, налоговые каникулы на 2 года молодому предпринимателю ИП предоставлялись ошибочно (г. Шахты, Ростовской области).

Декларации с указанием нулевой ставки УСН за 2018 и 2019 гг. сдавались вовремя. Декларации за 2020 и 2021 гг. оформлялись с указанием ставки УСН 6% и сдавались так же вовремя.

Сверки по налогам с бюджетом ИП запрашивал регулярно (8 сверок) в них не указывалось, что ИП является должником или нарушает законодательство.

Налоговая ссылается на то, что для ОКВЭД 85.45.9. не подходил для предоставления налоговых каникул.

ИП на грани банкротства - два года пандемии и нынешняя ситуация разорили предприятие, запрос на услуги упал на 95%.

За любой совет или рекомендацию - огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Давайте сначала что за программа?

УСН местный налог надо посмотреть.

Здравствуйте

Можете оспорить требование в высшую налоговую, а потом в суд.

В связи с коронавирусом в 2020 году Правительство России приняло постановление от 2 апреля 2020 года № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» (далее – Постановление № 409).

Этим документом были закреплены меры поддержки бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство (МСП)

Субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в Реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях/сферах (перечень определяет Правительство РФ), перенесены сроки уплаты налогов

buhguru-com.turbopages.org

К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

Это лучший ответ

Алевтина, здравствуйте.

Конечно нужно изучать требование налоговой инспекции, но исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что налоговые каникулы ИП предоставлялись ошибочно из за не того оквэда

______

Попробуйте оспорить в региональную уфнс, сошлитесь на следующее в жалобе:

______

ВС напомнил, что Конституционный Суд неоднократно указывал: механизм налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность взимания налогов и сборов с обязанных лиц и одновременно надлежащий правовой характер деятельности уполномоченных органов и должностных лиц, связанной с изъятием средств налогообложения (постановления от 10 июля 2017 г. № 19-П; от 1 июля 2015 г. № 19-П; от 3 июня 2014 г. № 17-П и др.).

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС разъяснила, что неблагоприятные имущественные последствия ошибок, допущенных налоговыми органами, не могут с безусловностью возлагаться на добросовестных участников оборота, полагавшихся в определении своих прав, обязанностей и, в конечном счете, своего имущественного положения, на ранее принятые в их отношении правоприменительные акты и (или) устоявшиеся подходы к применению правовых норм налоговыми органами
.

Иное не отвечало бы п. 2 ст. 22 НК, в силу предписаний которого налоговые органы обязаны обеспечивать права налогоплательщиков, т.е. действовать добросовестно, учитывая законные интересы плательщиков налогов, не допуская создания условий для взимания налогов сверх того, что требуется по закону (определения ВС РФ от 28 февраля 2020 г. № 309-ЭС 19-21200; от 30 сентября 2019 г. № 305-ЭС 19-9969; от 16 февраля 2018 г. № 302-КГ 17-16602).

www.advgazeta.ru

С уважением, Дарья Алексеевна.

Закон Ростовской области от 23.06.2015 № 374-ЗС предусматривает установление на территории Ростовской области с 01.07.2015 г налоговой ставки 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Льгота для индивидуальных предпринимателей предоставляется на 2 года при условии, что доходы по виду деятельности по итогам налогового периода составляют не менее 70% от общей суммы доходов и распространяется на виды деятельности, сведенные в 20 группировок.

По группировке "Образование" в приложении № 1 к закону указаны коды ОК 029-2014 (ОКВЭД) (КДЕС РЕД. 2)

85.11 (Образование дошкольное),

85.13 (Образование основное общее),

85.14 (Образование среднее общее),

85.41 (Образование дополнительное детей и взрослых).

.

ОКВЭД 82.45.9 отсутствует в классификаторе ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2).

Наиболее подходящий с цифрой 9 в третьем фасете-85.42.9

Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки

Эта группировка включает:

- курсы по подготовке охранников;

- курсы выживания;

- ораторские курсы;

- курсы скорочтения.

Эта группировка также включает:

- обучение работодателей и работников по охране труда.

Но и это не предусмотрен законом 374-ЗС, оснований для применения льготы у вас не было.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательно (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Поэтому срок исковой давности 3 года (ст.196 ГК РФ) не распространяется на взыскание налоговой задолженности.

Налоговая инспекция может направить требование об уплате налога в течение 3 месяцев со дня ее выявления (п.1 ст.70 НК РФ).

Если у вас нет средств для оплаты налога, вам целесообразно, подать заявление о банкротстве.

Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок на основании ст.8 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Спасибо..., даже не знаю что сказать. Два ответа и оба не про меня.

1. ИП при открытии объявили о налоговых каникулах на 2 года.

2. Отчетность принимали без замечаний.

3. В этом году поступило требование об отмене налоговых каникул и начислили налог за 2 года и пени за весь период.