Распределение алиментов для детей от двух браков и прекращение взыскания совершеннолетнему - как правильно поделить сумму?

Дано:5 детей от 2 х браков. Одному из детей исполнилось 18 лет. Взыскивают 40% (1/5) так как раньше были снижены алименты. Как сейчас поделить эту сумму на 4 х детей и прекратить взыскание на совершеннолетнего. Что просить в заявлении?
Лучший ответ

В исполнительных листах указывается, что алименты взыскиваются до совершеннолетия детей и указывается размер на каждого ребенка в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Алименты должны при достижении совершеннолетия автоматически перестать взыскиваться на ребенка, который достиг возраста 18 лет.

Если в исполнительном листе непонятно указано, то можете запросить у суда, который вынес решение разъяснение исполнения решения.

1) не надо "прекращать" взыскание не совершеннолетнего - в судебном документе (судебном приказе или исполнительном листе) указано, что на этого ребенка алименты взыскиваются до его совершеннолетия;

- это правило есть и в ФЗ "Семейный кодекс РФ"

ч.1 ст.80 УК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

2) взыскание на остальных детей производится по выданным исполнительным документам (чтобы точно сказать, скиньте резолютивную часть решения о взыскании алиментов);

3) по СК РФ на троих детей и более не могут взыскать более 50 % дохода

ч.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

4) если взыскания в твердой денежной сумме на ребенка, то такая же сумма и будет взыскиваться

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте, Лейла!

Учитывая то, что алименты были снижены, боюсь сейчас вы еще ниже их не сделаете.

По общему правилу, на 4-5 детей - это 50 % от доходов.

А у вас сейчас 40 %.

Поэтому, вы конечно можете попытаться доказать крайне тяжелое финансовое положение, но сомневаюсь, что с 40 % сделают 20% или 30 %ю.

Есть риск, что заявив встречные требования стороны наоборот добьются увеличения алиментов, судебная практика сейчас очень изменилась.

2. Что касается ребенка, которому исполнилось 18 лет, то алименты на него должны прекратиться взыскиваться АВТОМАТИЧЕСКИ.

В соответствии со ст. 120 СК РФ,

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

3. Поэтому, вы можете просить в заявлении в суд снизить алименты (%), НО БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, чтобы наоборот не подняли процент на 4-ых детей.

А насчет прекращения алиментов на совершеннолетнего, обратитесь к приставу, который ведет исполнительное производство по месту жительства должника.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

1)Для прекращения взыскания алиментов на совершеннолетнего, если алименты были установлены в судебном порядке и в долях, нужно обращаться с новым иском.

Для этого вам понадобятся следующие документы

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.

Нотариально заверенная копия паспорта о рождении ребенка достигшего 18 лет.

Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат): Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;

Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;

Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;

Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;

Иные документы.

Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.

Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

Следует помнить, что по правилам ст.81 СКРФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам нужно написать заявление в суд, в заявлении вы вправе ссылаться на ст.120 СКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.