Как решить проблему долгов МФО для военнослужащего без банкротства?

Я военнослужащий так получилось, что за 1,5 года долгов по МФО накопилось 500000₽ это все бралось чтобы погашать просроченные долги займов. Вопрос что лучше сделать кроме банкротства? Просрочка по некоторым МФО 65 дней.
Лучший ответ

Добрый день! Договориться с МФО вряд ли у Вас получится. При обращении МФО в суд, Вы вправе заявить об уменьшении процентов.

Спасибо за полезный совет!

Иной процедуры кроме банкротства для списания долгов не существует.

Что значит "кроме банкротства"? Вы думаете что Вы что-то выбираете? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Не помог

Добрый день!

Проще не платите долги.

Рано или поздно кредиторы обратятся в мировой суд с заявлением о выдаче судебных приказов.

Эти приказы можно будет отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Потом кредиторы обратятся с исками в суд.

В суд можно будет подать возражения на иски. В возражениях сослаться на пропуск срока исковой давности (ст.196 ГК РФ), уменьшить штрафные санкции (ст.333 ГК РФ), уменьшить проценты.

А потом подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки (ст. 203 ГПК РФ). Затем можно будет подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Затем при определённых условиях можно пройти вне судебную процедуру банкротства через МФЦ.

Вариантов решения проблем много.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ответ отключен модератором