Гражданину Узбекистана необходимо встать на регистрационный учет после получения ВНЖ - есть ли шанс на нарушение закона?

Гражданин Узбекистана получил ВНЖ, решение принято от 08.11.2022. Письмо (уведомление о принятии решения от МВД) получил по почте только сейчас, то есть 17.11.2022. И вопрос такой, не будет ли нарушением закона, если он встанет на регистрационный учет (прописка постоянная) чуть позже. Как я знаю, что после получения ВНЖ, необходимо в течение 7 дней.
Лучший ответ

Добрый день, Евгения.

Отвечу кратко и по делу! В вашем случае грозит нарушение, так как сделать это нужно в течение 7 рабочих дней с момента[b] получения ВНЖ.

Если этого не сделать, Вы заплатите штраф до 7000 рублей за нарушение ч. 4 ст. 18.8 КоАП.[/b]

Федеральноый закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Считает 7 дней с момента получения - это крайний срок, чтобы обойтись без штрафа. Объяснение о позднем уведомлении прокатит даже устное, без протокола. Позже - чревато минимум протоколом, а то и сразу постановлением, раз согласится с нарушением. А это некрасиво - правонарушать сразу, получив гражданство. Другой вопрос - а разве по ВНЖ действующей регистрации нет, она сильно в другом месте? Если там же или в районе - то штамп в паспорте вообще не принципиален. Разъяснения МВД.

Добрый день, Евгения! В соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", cрок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания либо со дня получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации. Исключения установлены в данной же статье, к ним в частности, относятся случаи, если иностранный гражданин:

1) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

2) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом в организации в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

3) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

4) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Таким образом, при отсутствии указанных оснований, постановка на регистрационный учет должна быть осуществлена в течение 7 дней с момента прибытия.

Согласно ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, если принимающая сторона не выполняет обязанности, связанные с осуществлением миграционного учета, такое нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц – от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В статье 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации",определено, что:

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета -

в течение семи рабочих дней с даты получения им... вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

2. То есть срок подачи документов-7 рабочих дней (выходные не включаются), и при чем этот срок иисчисляется именно со дня получения ВНЖ. То есть-как он получит ВНЖ (синюю книжицу), с этого дня и будет исчисляться срок в 7 рабочих дней

3. Так что нет у него никаких проблем. ВНЖ он может получить на этой неделе, или на следующей, как захочет, сроков для получения ВНЖ законом не установлено. И, как я выше написал, именно со дня получения ВНЖ и будет исчисляться 7-дневный срок (в рабочих днях), для подачи документов на регистрацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Статья 18.8 КОАП. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

5. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской.