Какие последствия ожидаются после суда по ст. 1. 12.8 кооп и могу ли я ездить до 9 января?

11 декабря был суд по Ст ч 1. 12.8 кооп был признан виновным по почте пришло письмо 21 декабря где я получил письмо с решением после получения есть 10 суток до принятия решения но решение попадается на выходной праздничный день. На обжалования решения суда не подовал. Как я понимаю решение вступит силу только 9 января так как суд не может принять решения в выходные дни могу ли я ездить до 9 января или нет.
Лучший ответ

В вашем случае последний день срока обжалования 31 декабря, но это воскресенье,т.е. нерабочий день, поэтому последний день срока обжалования переносится на первый следующий рабочий день,то есть на 9 января в соответствии с ч.3 ст.4.7 КоАП РФ

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Благодарю за грамотную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Срок обжалования постановления истекает 09.01.2018 года. До окончания этого срока постановление не является вступившим в силу и указанные в нем последствия не наступают. Следовательно, права управления Вы ещё не лишены.

В случае подачи Вами жалобы на постановление оно вступит в силу в день рассмотрения жалобы.

Спасибо все ясно

Подайте жалобу и у вас будет еще срок дополнительный, пока суд вышестоящей инстанции не вынесет решение. Жалобу направьте сегодня по почте заказным письмом с уведомлением

Решение вынесено и направлено по почте вам. Т.е. текс решения уже судом изготовлен

По общему правилу (ст. 30 КоАП РФ) решение вступает в силу по истечению 10 суток. В статье не идет речь о рабочих и праздничных днях. Так что у вас есть риск, что решение уже вступило в силу, а вы управляете.

Ответ не по существу вопроса.

А все таки решение суда вступило с 9 января вот так.

Оно вступило в силу, потому что вы его не обжаловали. Прочитайте ещё раз ответ на ваш вопрос. А сейчас у вас какой вопрос возник?