Спор о праве на страховую выплату - умерший заемщик или его наследник? Как решить конфликт с банком и нотариусом? Какой срок рассмотрения по закону?
Свидетельства на движимое/недвижимое имущество было уже предоставлено в банк. СК Сбербанка требует именно свидетельство на страховую выплату с указанием суммы. Нотариус не выдает, тк данная страховая сумма получилась после смерти заемщика.
В Правилах на сайте Сбера сказано, что для перечисления данной суммы надо просто свидетельство на наследство, плюс есть отказ от нотариуса - СК Сбера рассматривает данное заявление и уже 2 раза продляла срок, после последнего заявления уже прошел почти месяц.
Здравствуйте Лилия
Надо полагать, что после смерти страховку получают родственники, в этой связи наличия специального свидетельства не обязательно. Следует получить официальный отказ банка и обратиться с требованием в суд.
Нотариус выдал свидетельство, с ним в банк.
Не понятно в чем проблема? Наследников несколько?
Здравствуйте Лилия