Могут ли судебные приставы списать деньги с арестованной карты пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Т.о.,
страховая пенсия по случаю потери кормильца относится к страховому обеспечению, и не отнесена к видам дохода, на который может быть обращено взыскание. То есть, данные выплаты не могут быть перечислены банком судебному приставу-исполнителю
С уважением.
Приставы пишут, что нет -
Возможно ли обращение взыскания на пенсию по случаю потери кормильца?
Нет. В соответствии с п.10 п.11 ч.1 ст.101 взыскание не может быть обращено на пенсию по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также на выплаты к пенсиям по случаю потери кормильцам за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.