Включение работы воспитателя по изобразительному искусству в стаж для досрочной пенсии - можно ли через суд?

Вопрос №19969115 из г. Белгород
опубликован 17.11.2022, 15:33
Можно ли через суд включить в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию по старости периоды работы в должностях: воспитатель по изобразительному искусству детского сада-1992-1993 годы и воспитатель-руководитель изобразительной деятельности детского сада 1994-1996 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться надо на сложившуюся судебную практику.

Она в данном случае положительная.

Вот например.

..

При этом необходимо учесть, что ни тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений и организаций образования, являющимися приложением N 2 к постановлению Министерства труда Российской Федерации от 11 ноября 1992 года N 33, ни нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады), утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 21 апреля 1993 года N 88, ни типовыми штатами детских дошкольных учреждений, утвержденными приказом Министерства просвещения СССР от 31 декабря 1971 года N 103, должность воспитателя по изобразительной деятельности не предусмотрена, что свидетельствует о том, что должность "воспитателя по изобразительной деятельности" является производной от должности "воспитатель". Присутствие в наименовании должности воспитателя указания на изобразительную деятельность характер работы истца - педагогический, не изменяет.

Апелляционное определение Ивановского областного суда от 01.06.2020 по делу N 33-830/2020

17.11.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Владимир Валентинович подсказал, что нужно ссылаться на судебную практику, указал конкретное дело. Очень благодарна.

Добрый день

Да,это возможно. Получите в ПФР отказ во включении в стаж и подробным разъяснением и обращайтесь в суд по месту органа вам отказавшего.

17.11.2022, 15:34

Добрый вечер, Лидия, в вашем случае уже получен отказ, то есть первый пункт что было сделать необходимо, теперь необходимо ссылаться однозначно только на судебную практику, изучать ее и выдергивать оттуда основании в вашу пользу, у вас другого варианта просто нету.

Касаемо тождественности, вы можете это прописать, лишнее не будет.

Ст 131-132 ГПК РФ.

Но в вашем случае я рекомендую выбрать юриста, что бы он все прописал в исковом, боюсь самим сложно будет разобраться.

17.11.2022, 16:04

Отказ пенсионного фонда получен. На что ссылаться в исковом заявлении? В списках эти должности не поименованы. Доказывать тождественность профессий?

17.11.2022, 15:42

Лидия, я дал ответ выше сразу кусаемого вашего дополнения.

17.11.2022, 16:05

Хотелось бы найти Апелляционное определение Ивановского областного суда от 01.06.2020 по делу N 33-830/2020. Уважаемый Владимир Валентинович, перекопала все на сайте Ивановского областного суда и в интернете. Не нашла. Помогите, пожалуйста.

17.11.2022, 16:09

Здравствуйте. Текст судебного акта размещён на сайте суда. Прикрепляю файл.

17.11.2022, 16:27
Прикреплённые файлы:

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034