Неправомерное поведение водителя и отсутствие реакции со стороны правоохранительных органов - как защитить свои права и достичь компенсации в случае аварии

20 сентября 2012 года на меня был совершен наезд автомобиля мазда демио. Как это было: водитель ехала на высокой скорости и выехала на тротуар, я стояла на тротуаре, она потащила на капоте машины меня, затормозил машину только угол супермаркета, возле которого я стояла, водитель спокойно бросила меня с капота, отъехав назад, в стояночное место. Я получила множественные ушибы и травмы, рваные раны, не могла стоять на ногах, неделю не могла даже на костылях передвигаться, меня носили в поликлинику на перевязки, мотивировали тем, что нет переломов и поэтому не госпитализировали. Сейчас мне будут делать операцию на суставах ноги - всё это вытекающие последствия аварии. В первые 3 недели сделали, как я поняла, специально, судмедэкспертизу, без учета, что сейчас мне будут делать операцию, постановили легкий вред здоровью, я на 1 больничном находилась 5 недель, потом опять лягу на операцию. Как оказалось, на месте преступления ничего не было сделано - гаи не выписало автоматически штраф за то, что водитель отъехала с места происшествия (я не была зажата между машиной и углом), за превышение скорости не был выписан штраф (не было ничего установлено - её скорость, не был измерен тормозной путь), в итоге и очевидцев-свидетелей не опросили, ничего не сделали, написали со слов водителя, что перепутала педали газа и тормоза, а не мне, ни свидетелям, что она неслась, мне следователь вообще не отвечал на вопросы, дула она в трубку или нет, всё расплывчато идёт вобщем, протокол отдали вообще поздно и все бумаги. Мне обращаться в прокуратуру и как что туда писать, и в соответствии с какими статьями они действовали неправомерно? Сейчас это принципиально, т.к. её даже не лишили прав, а она по-хамски оскорбляет, говорит, что ей ничего не будет, что она как ездила дальше, так и будет, что ничего не собирается компенсировать и т.д.

Лучший ответ

Виктория! Необходимо срочно направить жалобу на действия сотрудников ГИБДД и следствия Прокурору г. Читы с копией Прокурору Читинской области и на местное телевидение, опишите в ней подробненько все как было, какие травмы получены, какое лечение проводите и в чем нуждаетесь, обратитесь к адвокату (все Ваши издержки будут оплачены), обязательно сохраните все медсправки, все чеки ваших расходов, потребуйте от ГИБДД письменного ответа почему водитель не привлечен к ответственности по ст. 12.24, 12.27 КоАП РФ. Если не поможет, то направьте иск в суд о возмещении материального и морального вреда причиненного здоровью в результате ДТП. Вы должны оправдать свое имя.

Благодарю за ответ! Это очень важно для меня!!!

Здравствуйте, Виктория! Предлагаю встретиться и в порядке консультации обсудить Вашу проблему, т.к. есть еще некоторые вопросы. Желаю выздоровления!