Собственники остались без домофона - новый ключ выдают только за дополнительную плату
Добрый день, Светлана. Один ключ на квартиру от домофона Вам обязаны выдать на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ, так как наличие домофона мешает Вам беспрепятственно попадать в подъезд, где находится Ваша квартира, а следовательно беспрепятственно владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом. Что касается дополнительных ключей, то это зависит от решения общего собрания жильцов, в котором указано, какое количество ключей выдается на квартиру. Установка домофонов вообще не предусмотрена нашим законодательством, так что в случае конфликта собственники квартир могут требовать снятия домофона и предоставления им беспрепятственного доступа в подъезд.
В Вашем случае есть еще один нюанс - у Вас 4 собственника, следовательно каждый из них имеет право беспрепятственно входить в подъезд и пользоваться своим имуществом. Поэтому на этом основании можете требовать ключ для каждого собственника.