Правомерно ли это и можно ли оспорить решение суда.
Уважаемая Людмила !
Вообще то странные ссылки, если Вы не ошибаетесь, в решении суда на статьи 61, 80 Семейного кодекса РФ:
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Если судья вынес решение о взыскании алиментов в твердой сумме, то он обязан был был сослаться на статью 83 Семейного кодекса РФ.
Если Ваш муж предоставлял в материалы этого гражданского дела Справку о заработной плате с места работы, то ему стоит обжаловать это решение мирового судьи в апелляционный суд.
Апелляционная жалоба подается через мирового судью, который вынес решение, в течение месяца с даты изготовления в полном объеме решение.
Но лучше пусть Ваш муж попросит юриста оформить апелляционную жалобу на это решение мирового судьи.
Удачи Вам.