Военнослужащему грозит наказание за недостачу соляры во время его отдыха - рассмотрение вопроса об обращении в прокуратуру.
Пока - не стоит. По таком факту действительно должно пройти служебное расследование, в котором предоставление объяснительной обязательно. Обращаться в такие инстанции можно лишь при нарушении Ваших прав, например, наложение взыскание необоснованное.
На данный момент Ваши права не нарушены тебованием командира дать объяснения по данному факту.
Объяснительную написать это ваша обязанность. По привлечению к ответственности материальной вопрос очень спорный. Зависит от многих вещей, скорее нет оснований, только если добровольно согласитесь. Кража топлива это уголовное преступление и командир обязан после расследования возбудить уголовное дело и передать его в ВСО.