Скажите на каком основании и с чего вообще берется эта сумма?
Я работаю администратором в салоне красоты, зп составляет 8000 рублей в месяц. Работодатель раз в месяц вычитает 1200 якобы налоги. Скажите на каком основании и с чего вообще берется эта сумма?
Вы, как налогоплательщик, должны уплачивать из своей зарплаты только 13% - налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Также могут применяться налоговые вычеты, если есть на то основания, например, малолетний ребенок. Т.е., если Ваша з/плата составляет 8000 рублей, то на руки Вы должны получать 8000 руб. минус 1040 руб. (13%) . А если у Вас имеется малолетний ребенок, то применяется вычет в размере 1400 рублей, который уменьшает налоговую базу по НДФЛ, т.е. получать Вы должны: 8000 руб. минус 858 руб. (13% с учетом налогового вычета).
Также на каждого работника работодатель платит взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Но указанные взносы обязан платить РАБОТОДАТЕЛЬ за счет СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ