Что делать, если есть прописка, но нет своего жилья - возможные варианты для семей с детьми
У меня есть прописка, но жилья своего нет, вышла замуж и родила ребёнка, квартиру снимаем, что мне можно сделать? Можно ли получить какую то компенсацию или встать на очередь в получении жилья, как можно это сделать?
Способов реализации права на жилище большое множество, все зависит от Вашей конкретной ситуации и желания.
Так согласно статьи 51 ЖК РФ гражданина могут признать нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Порядок и условия все прописаны. Единственно, это жилье можно ждать всю жизнь.
Другие способы получения жилья от государства, это например медикам при переезде на работу в сельскую местность выделяют субсидию на приобретение жилья, сотрудникам силовых ведомств выдают военную ипотеку или жилищные сертификаты и т.п.
Еще один способ приобретения квартиры в собственность с участием в государственных программах, это например приобрести жилье по ипотеке участвуя в программе молодая семья. По этой программе часть процентов по кредиту гасится за счет средств государства. Так же при приобретении жилья можно использовать материнский капитал, получить налоговый вычет до 260 000 рублей. Этот способ позволяет приобрести квартиру здесь и сейчас.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: pravoved.ru
Встать на очередь на жилье со соц. найму в администрацию района. Но ждать придется очень долго.