LSN Messenger
Калининград, 18.11.2022, 09:33

Сталкиваешься с залитым магазином от соседей? Стоит ли подавать в суд?

Вопрос №19971296 из г. Калининград
опубликован 18.11.2022, 09:33
Если сверху соседи залили мой магазин, стоит ли подавать в суд? Есть акт из ЖЭКа, экспертное заключение на 780 тыс. Но дело в том, что залитые было в мае 2020 года, прошло 1,5 года и та женщина что залила продала квартиру, из которой произошло залитие. Она эту квартиру сдавала квартирантам. Было дополнительное имущество. А теперь нет, есть одно жильё. Но есть муж, тоже пенсионер и двое детей, которые работают. Есть ли смысл подавать в суд? Или суд причислит ущерб, я расходы понесу, а взять с неё нечего будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы в праве подать в суд.

Если есть документы подтверждающие размере ущерба и сам факт возникновения ущерба, дело сможете выиграть.

18.11.2022, 09:35

Здравствуйте, Ирина.

Ответчик вправе ходатайствовать о признании экспертного заключения недопустимым доказательством по делу. Обычно в таких делах суд назначает судебную экспертизу. Однако прошло столько времени. Собственник жилого помещения сменился. Не думаю, что суд удовлетворит Ваши требования. Моё мнение.

С уважением.

18.11.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Разные варианты возможны. Следует искать причинителя вреда либо на тот момент собвенника.

18.11.2022, 09:51

Всё возможно. А решать только вам. Не всегда удаётся что-то взыскать с ответчика, кроме положительного решения суда.

18.11.2022, 09:54

Спасибо большое за ответ. Но суть в другом. Дело то я выиграю. Но она продала эту квартиру, это было 2 жильё. У неё только пенсия..

18.11.2022, 09:37

Я вам написала по этому поводу. Если с неё нечего взыскать, кроме решения суда, ничего и не взыщите, либо из пенсии взыщите всё что выше прожиточного уровня. Но пенсии увы, не всегда такие.

18.11.2022, 09:55

Вам же ничего не известно о ее сбережениях. Пусть приставы решают этот вопрос.

18.11.2022, 10:26