Ханты-Мансийск, 18.11.2022, 10:45

Проблемы при регистрации мото - что делать, если наложены ограничения и можно ли управлять по доверенности? Вопросы третьего хозяина владения ТС

Вопрос №19971523 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2022, 10:45
Приобрел мото, оформили рукописный договорикупли-продажи. При регистрации на себя, оказалось что наложены ограничения на регистрационные действия, при этом на первого хозяина и совершенно с другими гос номерами. Я третий хозяин. Мои действия? Могу ли управлять данным ТС по доверенности от второго хозяина, пока разбираемся с первым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Если учет есть на мото за 2-м хозяином, т.е. мото зарегистрирован, то на основании доверенности конечно сможете ездить пока разбираетесь с документами и арестом наложенным на первого владельца. Доверенность оформляется в порядке ст.185-186 ГК РФ.

18.11.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, когда владелец, действительно, становится прошлым. Чтобы снять запрет регистрации машины, который неправомерно был наложен на прошлого владельца, нужно обратиться к приставу, его наложившему. Ошибочно будет обращаться в этим вопросом в ГИБДД, так как последние лишь проверяют по базе наличие ограничения и отказывают в регистрации при его присутствии в базе.

В Госавтоинспекцию обратиться придётся только в одном случае – если Вы ещё не успели поставить на учёт транспортное средство. В этом случае Вам дополнительно понадобится письменный отказ. Его и нужно получить после подачи письменного заявления на регистрацию.

19.11.2022, 15:28

Т.е. при проверке документов, во время остановки меня, я скрываю факт оформления договора купли-продаж (по которому я сейчас не могу переоформить ТС на своё имя, из-за наложения ограничения), а показываю ВУ, рукописную доверенность, свид-во о регистрации ТС и ОСАГО... и еду далее?

18.11.2022, 19:02

Ну Икаева вам и посоветовала...

Ага, "скрываете факт оформления договора купли-продажи"...а потом ДПС-ник идет в машину и проверяет машину по компу, и о чудо, машина в базе с ограничениями, тут вашу машину на штрафстоянку и видали вы ее... потому документов нет..

18.11.2022, 19:38

Спасибо! Вот это я и хотел понять...

19.11.2022, 06:39

И что делать? С 14.09.22 письменные обращения к приставам не дают результата, по телефону пристав говорит что всё отменено, но при проверке на сайте ГИБДД ограничение "висит"

19.11.2022, 10:31

Дмитрий, надо же видеть: кем наложено ограничение, если судом, то пристав вам его не снимет

Для снятие ареста нужно подать исковое заявление в суд по ст.144 ГПК РФ.

19.11.2022, 12:58

Наложено ограничение приставом.

19.11.2022, 15:15

Для этого нужно найти телефон пристава. Для этого Вам нужно пробить наличие производств по данным предыдущего собственника. Сделать это можно поиском по базе данных производств на официальном сайте ФССП. Вам достаточно знать только ФИО старого хозяина авто и регион его регистрации.

Далее перейдите в телефонный справочник на то же сайте ФССП РФ и найдите по подразделению и фамилии пристава его контактный телефон. Впрочем, контакты, скорее всего, будут указаны ещё на предыдущем этапе поиска производства.

Остаётся только позвонить приставу и сообщить о незаконном ограничении, объяснив, что Т/С уже не находится в собственности должника. Возможно, пристав для удостоверения попросит копию договора купли-продажи, копию ПТС с записями о регистрации в ГИБДД либо письменный отказ в регистрации.

Ключи от машины с ограничениями регистрации из-за приставов

Снятие запрета через интернет-приёмную ФССП

Отсканируйте договор купли-продажи с датой подписания, ПТС с записью о регистрации автомобиля либо отказ ГИБДД в регистрации, свидетельство о регистрации. Сканировать можно как в формате изображения, так и PDF-файла. Также ничего не запрещает сфотографировать эти документы.

Перейдите на страницу интернет-приёмной и внимательно прочтите инструкцию по обращению граждан.

Кликните "Ознакомлен" и заполняйте форму обращения. В выпадающем списке вида и темы обращения выберите, как показано на снимке экрана ниже.

Снятие запрета из-за прошлого владельца через жалобу приставам

Далее введите текстом суть обращения с требованием снять ограничение регистрации по тем основаниям, что транспортное средство на момент наложения выбыло из собственности должника.

Приложите отсканированные копии документов и подавайте обращение. Или просто придите на прием к приставу принимают вторник и четверг.

19.11.2022, 15:34

Спасибо! Всё это уже проделано, и документы у пристава есть, и обращение, повторное уже, через интернет-приёмную направлено. От пристава приходит сообщение со статусом "ИСПОЛНЕНО", что исполнено-непонятно, но при проверке через ГИБДД, ограничение осталось...

19.11.2022, 22:13