Владивосток, 18.11.2022, 12:06

Кто должен утеплить металлические двери в подъезде? Опытный совет и рекомендации.

Вопрос №19971835 из г. Владивосток
опубликован 18.11.2022, 12:06
Кто должен утеплить металлические двери в подъезде? Управляющая компания или собственник, в подъезде минус, вторую тамбурную дверь, которая предусмотрена в подъезде, тоже отказываются ставить, в подвале тоже минус, зимой замерзают трубы холодной воды, продухи все открытые, написали 20 дней назад заявление, на устранение замечаний, ответа нет, помогите пожалуйста в моём вопросе, содержание платим исправно, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Смысл в том, что температурный режим в общем имуществе должна обеспечивать УК (ст. 36 ЖК РФ),

а как они это будут делать - путем утепления дверей, установки еще одних либо как то иначе - это их проблемы, не Ваши.

Они ДОЛЖНЫ это сделать.

Если не делают - жалуйтесь в жилищную инспекцию.

Пусть она с ними разбирается.

18.11.2022, 12:38

Собственники должны принять такое решение на собрании, как и любое другое.

УК должна его исполнить.

18.11.2022, 12:06

Добрый день, содержать общее имущество это обязательность управляющей компании. Если она отказывается исполнять свои обязательства, тогда обращаться необходимо с исковым заявлением в суд.

Второй вариант в обратиться в жилищную инспекцию.

18.11.2022, 12:07

Здравствуйте, Елена.

Если у Вас имеются на руках копии документов (например, технический паспорт), в котором тамбурная дверь предусмотрена в технических характеристиках, имеет смысл подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру, приложив соответствующие документы и указав на то, что в подъезде температура не соответствует нормам и замерзают трубы водоснабжения.

18.11.2022, 12:09

Здравствуйте, Елена.

Утеплять дверь в подъезд, являющийся помещением общего пользования обязана управляющая компания.

В порядке Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... к обязательным работам по содержанию относятся:

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем[/b] установленные законодательством Российской Федерации [b]температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях;

одновременно указывается, что

19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

Соответственно работы по текущему ремонту и утеплению входной группы в подъезд однозначно входят в перечень работ.

Всего доброго.

18.11.2022, 12:18

Расходы по содержанию общего имущества должны нести собственники в соответствии со ст.210 ГК РФ (это общее правило - аксиома).

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

УК не собственник, а только исполнитель оказываемых услуг по договору на обслуживание с жильцами, собственниками.

И вообще, на УК где залезешь - там и влезешь...

Ничего они просто так делать не будут... пока не заложено в смете расходов, договоре.

Либо собирайте деньги сами на утепление двери, либо поручите это дело УК, они и сделают и включат в платежку эту сумму отдельной строкой на ВСЕХ собственников по чуть-чуть.

Должно общее собрание решить этот вопрос.

18.11.2022, 12:19

Данный вопрос решают собственники МКД на общем собрании.

Двери в подъезде это общедомовое имущество. По идее УК несёт здесь ответственность и обязаны выполнить решение собрания жильцов.

При отказе с жалобой в ГЖИ и далее в суд.

Жильцы платят за содержание жилья, а УК несёт ответственность за данный МКД.

- см. ст. 20, 36, 44-46, 162 ЖК РФ.

18.11.2022, 12:21

Добрый день, алгоритм ваших действий крайне прост!

1)Необходимо провести общее собрание жильцов, если прям все официально, данный протокол предоставить в управляющую организацию, так как именно она за это отвечает!

2) В случае отказа, вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, так же в прокуратуру!

3) Если и тут не будет результата, тогда только с иском в суд!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

18.11.2022, 12:21
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

в подвале тоже минус, зимой замерзают трубы холодной воды, продухи все открытые,

Может Вам это будет интересно, но Ваша Управляющая компания, согласно Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" еще в сентябре составила и утвердила в администрации района План-график подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях составляется собственником жилищного фонда или организацией по его обслуживанию и утверждается органами местного самоуправления на основе результатов весеннего осмотра и недостатков, выявленных за прошедший и отчиталась о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием, предоставив паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях

На самом деле, как указано в Разделе 2.6. Подготовка жилищного фонда к сезонной эксплуатации

При наличии воды в подвалах следует ее откачать, отключить и разобрать поливочный водопровод, утеплить водомерный узел; обеспечить бесперебойную работу канализационных выпусков, смотровых колодцев дворовой сети и общих выпусков в торцах здания от сборного трубопровода, проложенного в подвале (техподполье).

2.6.7. В неотапливаемых помещениях в период подготовки к зиме следует проверить состояние и произвести ремонт изоляции труб водопровода и канализации, ЦО и ГВС, утеплить противопожарный водопровод.

Если этого не сделано, а документы сданы для галочки, то обращайтесь в ГЖИ Приморского края для проведения тщательной проверки. Если по ее результатам будут обнаружены нарушения, то материалы могут быть переданы в правоохранительные органы

Кто должен утеплить металлические двери в подъезде?

Этот вопрос прямо регулируется Разделом 3.2. Содержание лестничных клеток этого очень нужного Вам Постановления. В нем указывается, что.2.2. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, т.е. Управляющая компания, должна обеспечить, чтобы окна и двери лестничных клеток имели плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок. Наружные входные двери в подъезды и лестничные клетки должны иметь самозакрывающие устройства (доводчики), а также ограничители хода дверей

Для снижения теплопотерь и шума от ударов входных дверей при отсутствии самозакрывающих устройств в притворах дверей следует устанавливать упругие уплотняющие прокладки.

Т.е. не требуется никакого общего собрания, все эти работы должны проводиться из тех средств жильцов, которые направлены на содержание общего имущества дома, указаны отдельной строкой в Ваших платежках и которые Вы вносите ежемесячно

18.11.2022, 12:56

Если я вас правильно поняла, нужно собрание всех жильцов дома, и их согласие, чтобы эти двери и подвал включили в договор и оплату за них, а если один подъезд будет за, а остальные против, то придётся делать за свой счёт?

18.11.2022, 12:41

Решение принимается большинством голосов общего числа принимающих участие.

Проведите собрание подъезда, и только им включат в платежку сумму ремонта утепления.

Жилищный кодекс Российской Федерации.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

18.11.2022, 12:53

Елена!

Прочитайте мой ответ и все встанет на свои места.

Не требуется никакого общего собрания, все эти работы должны проводиться из тех средств жильцов, которые направлены на содержание общего имущества дома, указаны отдельной строкой в Ваших платежках и которые Вы вносите ежемесячно.

18.11.2022, 12:57