Сотрудника полиции угнетают после нападения в нерабочее время - руководство предлагает уволиться из-за ложного обвинения и запаха алкоголя
Тахир!
Если Вы в нерабочее время с запахом алкоголя, это не имеет отношение к Вашим служебным обязанностям и не значит, что Вы пьяны, Вас никто не освидетельствовал. С Вашей стороны противоправных действий нет. Уволить конечно могут, чтобы не впутываться.
Дело в том, что никто не запрещает сотруднику полиции в свободное от службы время употреблять алкоголь, но при этом следует вести себя разумно. Если Вы не допускали нарушений, если у Вас есть свидетель, который убегал, но возможно готов дать показания (объяснения), то надо побороться. Другое дело, как показывает опыт, руководителю проще не проводить служебную проверку, а отчитаться, что, мол, он уже не работал на момент происшествия. Словом, Вам самому надо определять оптимальный вариант поведения, посоветовавшись с коллегами и знакомыми.
А относительно законности, то у меня часто подзащитными бывают сотрудники милиции/полиции, которые иногда остаются в штате и получают зарплату вплоть до приговора суда. В Вашем же случае о преступлении даже речи нет - значит бояться нечего.
О каком заявлении в отношении Вас идет речь? Ситуация неоднозначная, поэтому рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.