Как решить вопрос с оплатой франшизы, если детский ДТП произошел не по вине ребенка?

У нас во дворе произошла такая ситуация, ребёнок мой ехал на велосипеде, его задела другая машина и он упал на ту машину которая стояла и поцарапал. ДТП не вызывали, так как Хозяйка сказала будет оформлять каско. Теперь с нас требует деньги за франшизу которую она заплатила, нужно ли ей ее оплачивать, если ребёнок упал не по своей вине?
Лучший ответ

Вы обязаны были вызвать ГИБДД. Тем более, что было два ДТП: столкновение ребёнка, едущего на велосипеде с одним автомобилем, и последующее столкновение велосипедиста с другим автомобилем. Либо одно ДТП с тремя участниками. Раз не вызывали ГИБДД, то ничего не делайте и дальше. Не вздумайте ничего платить собственнику второго автомобиля. Отправляйте её на три буквы: в СУД. Пусть судье доказывает, что Вы ей должны деньги.

Спасибо за грамотный ответ!

Ее требования не законны. Ее страховая удержала с нее франшизу - это ее личные проблемы и ее правоотношения со страховой.

Спасибо большое за ответ ! А имеет ли право с нас взыскать деньги за царапинку если дтп не вызывалось ?

Добрый день!

С Вас требуют не франшизу, а возмещение ущерба в части, в которой его не покрыл договор страхования. Более того, страховщик после выплаты страхового возмещения так же будет иметь право требования к Вам в размере выплаченного возмещения в порядке суброгации (ст. 965 ГК РФ). Поэтому к Вам будет два требования - одно от собственника автомобиля, который пострадал, второе - от страховщика в размере выплаченного возмещения.

Само собой платить не нужно будет, "если ребенок упал не по своей вине". Однако для освобождения Вас от гражданско-правовой ответственности и от возмещения ущерба не достаточно просто заявить об отсутствии своей вины, это обстоятельтво нужно доказать. Я подчерку: не потерпевший должен будет доказывать Вашу вину, а Вы должны будете доказывать отсутствие Вашей вины. Поэтому Вам нужно подумать над тем, как Вы сможете доказать то, что ребенок упал "не по своей вине".

PS: к сожалению, абсолютно не согласен с мнением своих коллег выше, боюсь, что советы типа "шлите ее в суд" до суда Вас и доведут, что приведет к тому, что придется еще и судебные издержки оплачивать.

Спасибо большое! Будем так и делать!