Владимир, 18.11.2022, 14:46

Права вместо паспорта при покупке алкоголя - что с энергетиками?

Вопрос №19972393 из г. Москва
опубликован 18.11.2022, 14:46
Интересует вопрос покупки алкоголя и энергетических напитков предъявляя права в магазине вместо паспорта. Согласно приказу минпромторга 1728 продавцы не вправе отказать в продаже алкоголя предъявляя права (что постоянно происходит), но как обстоят дела с энергетиками ведь они не алкогольная продукция?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе ничего не было про Московскую область и несовершеннолетних

Какой вопрос-такой ответ.

18.11.2022, 15:53

В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения в продаже так называемых безалкогольных «тонизирующих» напитков, не существует. Никаких документов на их продажу не требуется.

18.11.2022, 14:54

Но ведь в 4 ом пункте Закона Московской области № 40/2015-ОЗ говорится "На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним."

18.11.2022, 15:42

При покупке энергетических напитков в московской области, совершенно летним человеком, продавец потребовал паспорт и покупатель предъявив водительское удостоверение получил отказ в обслуживании по причине отсутствия документа удостоверяющего личность, насколько это правомерно и чем можно доказать свою правоту (по примеру алкогольной продукции можно ссылаться на указ 1728 минпромторга)

18.11.2022, 16:20