Законодательство о продаже энергетических напитков - проблемы и несоответствия
У меня такой вопрос, есть ли такой закон, который запрещает продажу энергетических напитков? На днях мне не продали энергетический напиток, а кофе без труда продали, почему? Кофе вреднее энергетических напитков! А на энергетических напитках не написано "ЗАПРЕЩЕНО ДО 18 ЛЕТ", а там написано "НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ЛИЦАМ ДО 18 ЛЕТ". Получается, что продавцы нарушают закон: Защита прав потребителя! В магазинах висят таблички "Алкоголь с 18 лет!", а про энергетические напитки нечего не написано.
Нормативные правовые акты, касающиеся запрета продажи энергетических напитков, принимаются на региональном уровне (Вологодская область).
На территории Вологодской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;
2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;
3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи.
К сожалению, в вашем регионе такой закон действует.