Новосибирск, 18.11.2022, 16:09

Банкротство физического лица - что делать, если банк не списывает долги?

Вопрос №19972669 из г. Новосибирск
опубликован 18.11.2022, 16:09
Человек прошел процедуру банкротства в апреле 1921 г полностью вризнан банкротом по решению арб суда. Но долг в банке Открытие не списвают говорят что пеня капает. Выяснелось при открытии зарплатной карты. В центробанке ответилиОтмечаем, что положениями Закона № 127-ФЗ конкретные сроки списания задолженности банком не установлены. Дополнительно отмечаем, что согласно Закону № 127-ФЗ Банк России не регулирует деятельность, связанную с вопросами банкротства физических лиц, и не осуществляет надзор за ней. так если на карту придет зарплата то ее можно лишиться? Или еще какие нибудь проблемы поиметь. Что делать с беспределом вот вам и банкротство физ лиц в РОССИИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить банк или МФО списать долг не получится. Жалобы в ЦБ РФ, прокуратуру, обращения в суд будут отклонены, так как такой обязанности в законе о банкротстве или законе о банках и банковской деятельности нет. Однако, жалобы могут помочь ускорить принятие банком решения о списании долга, например путем изменения графика списания долгов (долг должника, который направил жалобу спишут раньше, а какой долг позже). Поэтому общение с банками все равно может помочь.

Если банк или мфо продает долг, а после новый кредитор обращается в суд за судебным приказом и взыскивает хотя бы часть денег, смело можно обращаться в правоохранительные органы. В данном случае есть признаки преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, потому что приобретая такой долг новый кредитор знает, что должник по данному долг освобожден от принудительного его взыскания. Что делать с беспределом вот вам и банкротство физ лиц в РОССИИ. Вы сами ответели на этот вопрос, никто вас банкротится не заставлял же,давайте мыслить глубже если у вас взяли 10000000 рублей и не отдали, что бы вы делали?

18.11.2022, 19:16

Полный бред. Стыдно

08.02.2024, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!

Да, кредиторы могут злоупотреблять своими правами и судебный акт о взыскании задолженности, а точнее исполнительный документ предъявить приставам или в банк.

Тогда придётся приставу /банку нести определение суда о завершении процедуры банкротства, чтобы те окончили взыскание.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.11.2022, 19:44

Здравствуйте

Все правильно.

1. Банк не обязан списывать с баланса кредит. Но пени начислять уже не имеет права.

2. ЦБ не вмешивается в деятельность банков.

3. Чтобы банк ничего не списал смените зарплатный банк. Взыскивать с вас долг уже не могут.

21.11.2022, 14:22

Наконец завершено мое дело о банкротстве. Бывшие кредиторы - несколько банков. В течение полутора лет все мои дебетовые счета в этих банках были заблокированы, но не аннулированы. Через неделю после признании меня банкротом (с выполнением всех положенных процедур и принятием отчета моего финансового управляющего об итогах реализации имущества) первым откликнулся Сбер. Мой дебетовый счет восстановлен и мне без проблем выплатили зависие на нем на год 8 т.р. Кредитный счет аннулирован.

Удивляют крайне безграмотные ответы на такой простой вопрос.

08.02.2024, 14:49

Так а в чем ответ то безграмотный?

Вы не ставили вопрос выдачи денег и разблокировки счета.

- Проверьте свою кредитную историю долги наверняка там остались.

- кредиты банки как могли списать (в целях уменьшения налога на прибыль и высвобождения резервов), так могли и оставить пока (так как при большом убытке могут отозвать лицензию).

- Сбербанк обычно одним из первых счета разблокирует. Как только выходит публикация в ЕФРСБ о завершении банкротства. Но многие жалуются, что в Сбербанк онлайн долги отображаются. Обычно банк списывает долги по истечении 1-5 лет. Тут зависит от филиала.

11.02.2024, 02:36

Вы напрасно приняли мой ответ на свой счет. Как раз именно Ваш комментарий совершенно корректен, хотя и краток. Я высказала свое мнение к ответам некоторых других Ваших коллег

11.02.2024, 11:17