Москва, 18.11.2022, 16:59

Возможен ли пересмотр приговора для осужденного по статье ч.4 228.1 УК РФ и что такое ПТР в данном контексте?

Вопрос №19972823 из г. Москва
опубликован 18.11.2022, 16:59
Скажите, пожалуйста, человек осуждён по статье ч.4 228.1 на срок 6 лет 6 месяцев строгого режима, судимость вторая. Может ли он рассчитывать на статью 78 УК РФ? И хотелось бы узнать что значит ПТР?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПТР - принудительные работы.

В соответствии со ст. 80 УК РФ он имеет право подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами по отбытии не менее 2/3 срока наказания.

Ст. 78 УК РФ говорит об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

В вашем случае если со дня совершения преступления прошло 15 лет - он должен быть освобожден от уголовной ответственности.

18.11.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробную информацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред от 20.08.2026)

Немного не поняла вас) Статья 78 УК РФ и ПТР это не одно и тоже? Он осуждён на 6,6 лет и находится в местах лишения свободы уже 1 год 8 месяцев. Хотелось бы узнать через какое время у него подходит ПТР?

18.11.2022, 17:22

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

По замене наказания на ПТР я ответил выше.

18.11.2022, 17:33

Меня интересует перевод из колонии строгого режима в колонию поселения, ранее я обращалась за консультацией по этому вопросу, мне ответили что в данном случае должно пройти не менее 2/3 срока, а если конкретно от его срока наказания, то это 4 года и 4 месяца для того чтобы он мог рассчитывать на колонию поселения, верно?

18.11.2022, 17:40

Перевод в колонию поселение это ст. 78 УИК РФ, а не УК РФ.

Перевод в КП и ПТР - это абсолютно разные вещи.

Ранее Вас правильно проконсультировали.

Для перевода в КП он должен отбыть не менее 2/3 срока наказания.

18.11.2022, 17:44

Получается ПТР это замена наказания в колонии строгого режима на принудительные работы, верно? И для того, чтобы он мог рассчитывать на принудительные работы, то тоже должно пройти 2/3 срока? Это получается тоже 4 года и 4 месяца?

18.11.2022, 17:43

Всё,я поняла вас)) Получается, ПТР вы сказали также, как и на КП 2/3 срока должно пройти в данном случае, это тоже 4 года 4 месяца, верно?

18.11.2022, 17:52

Если он был осужден ДО 24.09.2022, то на ПТР он может подать по отбытии 1/2 срока наказания.

18.11.2022, 17:56

Он был осужден в сентябре 2021 года. Это получается сколько месяцев от его срока 6,6 лет должно пройти, если точнее?

18.11.2022, 18:04