Оренбург, 18.11.2022, 17:30

Отказ от ремонта телефона - можно ли потребовать возврата денег?

Вопрос №19972894 из г. Оренбург
опубликован 18.11.2022, 17:30
Можно ли отказаться от ремонта телефона и потребовать возврата денег в моей ситуации: телефон куплен в марте 2022 года, в ноябре зависла программа, телефон вошёл в систему перезагрузки, пользоваться невозможно. Телефон на гарантии. Обратилась сегодня в магазин. Мне сказали, что они отвечают только за сам телефон, железо, как выяснилось, а ПО к ним отношения не имеет. Предлагают произвести ремонт и сбросить По. Я отказываюсь, так как нет гарантии, что ситуация не повторится (уже потеряла все данные). Оставила в магазине претензию. Администратор сказала, что даст ответ, но возврата денег мне не ждать. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вернуть телефон который относится к технически сложным товарам и получить возврат денег можно только в том случае, если в телефоне будет обнаружен существенный недостаток.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги) согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Если телефон на гарантии - магазин обязан произвести его ремонт.

18.11.2022, 17:39

Вы правы, так как ПО является неотъемлемой частью смартфона. Пишите жалобу в Роспортребнадзор.

18.11.2022, 17:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если на гарантии - обязаны произвести ремонт или вернуть вам деньги.

18.11.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому вы имеете полное право на возврат денежных средств. Если Досудебный порядок не принесет результатов, то вам нужно будет подать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустойки и потребительского штрафа.

18.11.2022, 18:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Они предлагают ремонт, а я отказываюсь. Написала в претензии требование о возврате денег.

18.11.2022, 17:52

Вам не вернут деньги. Нет оснований.

18.11.2022, 17:53