Можно ли подать уточненную декларацию по закрытому ИП сейчас?

Можно ли подать уточненную декларацию по закрытому ИП сейчас? (ИП было 2018-2020 г действовало с 0 доходом УСН) . Какие штрафы грозят если это возможно.
Лучший ответ

Добрый вечер, данную декларацию вы можете подать в любой момент.

Согласно статьи 119 НК РФ, за несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога.

Но задаюсь вопросом, зачем вам подавать, оно у вас закрыто, причем давно скажем относительно.

Зачем? Оно закрыто.

Ее подать не возможно.

В чем проблема?

Здравствуйте, Константин!

Уточненную декларацию можно подать в любое время.

От того что ИП закрыто это не зависит.

Согласно статьи 119 НК РФ, за несвоевременную подачу декларации предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога, но не менее 1000 рублей.

Вам незачем подавать декларацию при закрытом ИП.

А так штраф за неподачу при действующему ИП 1000 руб. или 5% от неуплаченной суммы.

- см. ст. 119 НК РФ.

Здравствуйте, Констнатин.

С учетом разъяснения министерства финансов право на подачу уточненной декларации предпринимателем, ликвидировавшим свою деятельность - сохраняется. Это следует из письма минфина Письмо № 03-04-05/10-2 от 10.01.2013 в котором указано:

Вопрос: Налогоплательщиком - физическим лицом после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обнаружены ошибки в налоговой декларации, поданной им в налоговый орган в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Поскольку данные ошибки приводят к занижению суммы, в силу пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и в установленном порядке представить уточнённую налоговую декларацию в налоговый орган.

ответ: Согласно пункту 1 статьи 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

В соответствии с положениями статьи 44 Кодекса обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах. Пунктом 3 указанной статьи предусмотрены основания, по которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается.

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для неуплаты налогов.

В случае утраты статуса индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если физическим лицом после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обнаружены ошибки в налоговой декларации, приводящие к занижению суммы налога, это физическое лицо обязано представить соответствующую уточненную налоговую декларацию.

Всего доброго.

Здравствуйте Константин

Если ваше ИП закрыто и исключено из реестра, то юридический уже никаких обязательств у вас уже нет.

. Нет оснований для применения штрафа

Согласно ст.81 НК РФ

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Большое спасибо 👍🏽