Санкт-Петербург, 18.11.2022, 19:37

Собственники дома в городе столкнулись с незаконным платежом за вывоз мусора

Вопрос №19973230 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2022, 19:37
Как нам быть в такой ситуации, у нас есть в собственности дом в черте города, нам в этом году поставили контейнера для вывоза мусора, раньше вывоз мусора осуществляла другая управляющая компания, ходила машина, но мы ей не пользовались, теперь нам прислали платёжку с того года за вывоз мусора в квитанции даже фамилия не указана, мы там проживаем, только в летний период, почему мы должны платить всю сумму с того года если мы там не проживаем, ничего не подписывали и согласия не довали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же решить вопрос и разобраться оплатой мусора? Договор на услугу по обращению с отходами заключается с единым региональным оператором – отвечает за организацию по ТКО. Оплата распределяется на основе площади объекта недвижимости, взнос обязан осуществлять собственник.

Правомерны ли без письменного договора выставлять квитанции? Статьи 24.7 ФЗ "Об отходах производства и потребления"№ 89 от 24.06.1998 и ст 30 ЖК РФ «Права и обязанности собственника жилого помещения» от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) говорят, что собственники ТКО, как квартир, так и частных домов должны заключить договор. Если нет письменного договора, все ровно он считается заключенным на основании закона. Отсутствие индивидуального письменного договора с региональным оператором не освобождает потребителя от оплаты его услуг.

В соответствии с п. 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг в РФ от 06.05.2011 № 354 в случае временного, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении сумма платежа за коммунальную услугу пересчитывается.

Подать заявку вам нужно не позднее 30 дней с даты окончания периода временного отсутствия.

Необходимо, уведомить управляющую компанию о том, что вы проживаете в доме в черте города только в летнее время.

Вам нужно предоставить все справки и документы. Такие как:

1) Документ на право собственности (свидетельство или выписка из ЕГРН);

2) Заявление на перерасчет;

3) Справка о зарегистрированных;

4) Документ, подтверждающий период временного отсутствия

Таким образом вам нужно уведомить службу заказным письмом с уведомлением, в вашем случае обязаны сделать перерасчет, если все документы подтверждает основания перерасчета.

20.12.2022, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Не должны.

18.11.2022, 19:41

Никто, кроме вас не в курсе, что вы там не проживаете.

Надо уведомить УК в письменном виде о проживании на адресе только в течении ограниченного времени (лето) и предоставить подтверждающие документы и заявление на перерасчет.

18.11.2022, 19:45

Добрый день.

Заблаговременно необходимо уведомить службу о не проживании.

Сейчас только через суд доказывать, что не проживали.

19.11.2022, 10:05

Нам отказали в перерасчёта, муж ходил.

18.11.2022, 20:22

Уведомляйте заказным, письменно!. Ответят.

18.11.2022, 20:25