LSN Messenger
Саратов, 18.11.2022, 19:37

Как обжаловать призыв в армию и что делать, если вы получили повестку?

Вопрос №19973262 из г. Саратов
опубликован 18.11.2022, 19:37
Подписал повестку боевую о прибытии на сборный пункт 20.11.2022. но хочу обжаловать решение призывной комиссии. Я имею право не явиться по повестке и в понедельник писать жалобу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр, в данной ситуации могу посоветовать следующее:

1)Составить нужно заявление на обжалование данного решения ВВК!

2)Можете это сделать уже в понедельник, явиться к сожалению нужно, но это не значит что обязательно!

3) в случае неявки, вам грозит только административный штраф, не более того!

4)Пока что будет идти разбирательство, вас никто не заберет! (то есть в отношение вас все призывные мероприятия будут приостановлены)

ст. 21.2 КоАП РФ, п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ.

18.11.2022, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Вам бы нужно было заренее подавать жалобу на незаконность призыва, но тем, не менее, не все еще потеряно

2. Если вы не явитесь по повестке 20 ноября, то можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 21.2 КоАП РФ (нарушение правил вионского учета)-предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей

3. Поэтому ваш оптимальный вариант-составить жалобу о незаконности решения призывной комиссии о призыве, и 20 ноября- представить её в военкомат. Жалобу можно полать либо-в вышестоящую (областную) призывную комиссию, либо-ы районный суд

4. В таком случае, в соответствии с пунктом 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", все призывные мероприятия вашем отношении-будут приостановлены до вынесения решения областной призывной комиссией или-судом.

18.11.2022, 19:51

Добрый день. Если подадите жалобу на решение в понедельник, то имеет право не явиться.

Решение призывной комиссии вы можете обжаловать в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ.

Для этого нужно составить жалобу и изложить в ней причины, по которым вы не согласны с решением призывной комиссии. В течение пяти рабочих дней призывная комиссия субъекта РФ должна рассмотреть вашу жалобу.

При этом выполнение решения нижестоящей призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ.

В свою очередь, решение призывной комиссии субъекта РФ может быть обжаловано вами в суд (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29 Закона N 53-ФЗ).

18.11.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дело в том, что к сожалению, 20 ноября это воскресенье и военкоматы и суды не работают.

18.11.2022, 19:55

Я вам ответил выше на главный ваш вопрос.

18.11.2022, 19:58