Калуга, 19.11.2022, 03:29

Как получить статус многодетной семьи в регионе Калуга - особенности для семей в разводе и детей с прочерком в графе об отцовстве

Вопрос №19973997 из г. Калуга
опубликован 19.11.2022, 03:29
Граждане. Просьба помочь разобраться в ниже описанной ситуации: Семья воспитывающая троих детей, прописаные и живущие по одному адресу, надеются подать документы на статус многодетной семьи (вопрос по региону Калуга Калужская область.) Возможно ли сие при том что: 1. Дети все дети под общей фамилией, но младшая дочь с прочерком в графе об отцовстве. 2. Супруге в разводе. Фамилии (одинаковые). не менялись. 3. Имущество и детей не делили, на алименты не подавали. Третий ребёнок родился после развода. Многодетной статус хотелось бы для получения льгот, в том числе по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть 2 варианта.

1. Бывшая супруга и вы заключаете снова брак и устанавливаете отцовство над первым ребёнком, тогда вы будете считаться как семья и в этом случае вы уже сможете получить статус многодетной семьи.

2. Если вы не хотите заключать брак и устанавливать отцовство над ребёнком, значит вам необходимо сняться с регистрационного учёта в данной квартире где вы все проживаете и мать с детьми уже должна сама получать статус многодетной семьи, но льготы в этом случае будет получать мать детей, а не вы.

По-другому решить данный вопрос не представляется возможным.

--------------------------

Закон Калужской области от 5 мая 2000 года № 8-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»

19.11.2022, 11:34

Доброй ночи, Иван Иванович!

Обоим родителям дочери нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. После чего, в свидетельство о рождении будет внесена запись об отце дочери.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

19.11.2022, 03:36

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 1 Закона О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки

"-многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет";

Учитывая аналогию, что согласно административному регламенту Приложение 17 к постановлению Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 301-ПП, даже если брак между родителями расторгнут, то государственная услуга предоставляется тому родителю, у которого фактически проживают и воспитываются дети, следовательно, ваша супруга имеет право на получение такого статуса.

19.11.2022, 04:03

Здравствуйте Иван Иванович

В Законе Калужской области

от 25 июня 2021 года N 118-ОЗ "О внесении изменений в Закон Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки для присвоения статуса

определено, что многодетной семьей считается - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы),

члены многодетной семьи - это родители, их дети.

__

Делаем вывод:

При том, что у младшей дочери вашей в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, уже является основанием к отказу в признании семьи многодетной.

Тут надо, либо, чтобы мать детей проходила как мать одиночка, либо как полная семья с зарегистрированным браком и установлением отцовства.

2. еще нюанс, как вы стоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Все зарегистрированные в жилье или только мать и дети? Тоже важно

3. если только мать и дети, то возможно ее обращение в получение льготы.

19.11.2022, 04:14
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван Иванович!

Объясняю Вам!

1. Согласно Закона Калужской области от 5 мая 2000 года № 8-ОЗ «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»

многодетная семья – это семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

2. В Вашем вопросе есть ключевая фраза

Супруге в разводе.

Ст.1 Основные понятия указанного закона определяет, что

многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), либо опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся образовательных организаций, а также детей, проходящих военную службу по призыву, - не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет

И здесь создается юридический казус. Он в том, что младший ребенок формально не имеет одного из родителей и, по определению, не может считаться членом Вашей семьи.

В связи с этим, на основании п.2.11 Постановления Управы города Калуги Калужской области от 16 декабря 2019 года N 474-п Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги Вам может быть отказано в оформлении социальных льгот

У вас остается одна возможность. Это обратиться в суд

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения органа социальной защиты. Так, например, если семья проживает в Калуге, то документы на получение удостоверения необходимо подавать в органы социальной защиты в городе Калуга. После получения письменного отказа иск о признании многодетной семьей необходимо подавать в Калужский районный суд Калужской области. К исковому заявлению не забудьте приложить копию отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи и иные документы в соответствии с требованиями закона.

19.11.2022, 07:32

Установление отцовства исключено. Равно как и заключение брака.

19.11.2022, 03:56

Если на учете в улучшение жилищных условий стоит только мать и дети, то полагаю статус многодетной семьи получить возможно согласно

Закона Калужской области

от 25 июня 2021 года N 118-ОЗ

Отцу нужно сняться с регистрационного учета тогда, чтобы не фигурировать как член семьи.

19.11.2022, 04:18

Написано же семья - прописаны вместе проживаем вместе.

19.11.2022, 04:35