Скажите положена ли девочку признать инвалидом, если у нее с детства одна почка, медицинское подтверждение есть.
После нефрэктомии ключевую роль играет актуальное состояние лица, перенёсшего операцию. При хорошем самочувствии и не критичных показателях рассчитывать на группу не стоит. Особый статус дают только в случае выявления соответствующих оснований для этого. Какие есть основания для установления инвалидности Больному без одной почки группу инвалидности могут дать, если: - послеоперационный прогноз неблагоприятен; - не наблюдается улучшений и в целом состояние после манипуляции тяжёлое; - проблемы в системе мочевыведения из-за болезни второй почки — например, нашли кисту, рак, абсцесс, почечную недостаточность; - резко возникшая нуждаемость человека в помощи из-за снижения его навыков к самообслуживанию.