Южно-Сахалинск, 19.11.2022, 05:22

Как избежать наказания для 15-летнего подростка, совершившего кражу с банковской карты бабушки?

Вопрос №19974064 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.11.2022, 05:22
Что будет 15 летнему подростку который совершил кражу в размере 15000 рублей с банковской карты бабушки, которая написала заявление? Что можно сделать чтобы суд на первый раз простил или дал предупреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл. В соответствии со ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158 УК РФ). Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств может наказываться как штрафом, так и лишением свободы. Можно просить бабушку, чтобы в суде заявила о том, что претензий никаких не имеет, просит проявить снисхождение к обвиняемому. При принятии решения суд может применить ст. 61 УК РФ - смягчающие обстоятельства: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; несовершеннолетие виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

19.11.2022, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность грозит, вор должен сидеть в тюрьме. Сушите сухари, они понадобятся в ближайшее время. На востоке в средние века вам за это бы руки отрубили.

19.11.2022, 06:13
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Кирилл. Договориться с бабушкой, чтоб претензий не имела. И всё будет хорошо.

19.11.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Малолетний преступник тебя мама и папа не учили культурно общаться и не грубить, суши трусишки, а также сухари, они скоро понадобятся. Одеждой в полоску будешь обеспечен.

19.11.2022, 07:33
Оценка автора вопроса:
хамло

Советую помириться с бабушкой, иначе загубишь жизнь судимостью

И поедешь греть нары. Если не простит ищи адвоката.

21.11.2022, 00:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!