Как мне поступить в этом случае, паспортный стол отказывается меня прописать без домовой книги?

При обмене паспорта старого образца на новый мне не поставили отметку о регистрации по месту жительства, при этом мне пояснили, что я должна перепрописаться, имея на руках домовую книгу (частный сектор города), но я не являюсь домовладельцем, а домовладелец отказывается предоставить домовую книгу. Со мной были прописаны двое несовершеннолетних детей. Как мне поступить в этом случае, паспортный стол отказывается меня прописать без домовой книги? Но я ведь не выписана, т.к не подавала в паспортный стол заявления о снятии меня с учёта по месту жительства?

Лучший ответ

Может быть два выхода из ситуации.

1. (Менее конфликтный). Согласно п.16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) для регистрации по месту жительства гражданин представляет:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, при наличии этих документов, Вы получаете новую отметку о регистрации в течение 3-х дней.

2. Поскольку паспортно-визовое подразделение фактически самовольно сняло Вас с учета (сняло без юридических на то оснований), то есть нарушило Ваши права, Вы можете подать на него жалобу начальнику ГУВД города, прокурору или сразу в суд. Но получение регистрации в таком случае может растянуться на 1 месяц и более.

Уважаемый Андрей Андреевич!
Благодарю Вас за оперативный ответ на мой (очень наболевший вопрос). Данный конфликт я не могу разрешить уже в течение восьми месяцев и заявление на имя начальника УВД я подала неделю назад, но никакого сдвига нет. Все молчат. Думала что иду не по правильному пути, очень рада что не ошиблась и в выборе своей позиции по этому вопросу, и в выборе Вашей страницы. Спасибо за помощь.