Соседи требуют компенсацию за затопление летом, но нет акта о затоплении - что делать?
Вместе с соседями договорится об оценке.
Вместе набираете в интернете и прозваниваете, спрашиваете цену, соглашаетесь, приглашаете. Они делают осмотр в присутствии сторон и оценку.
Здравствуйте. Пусть подают в суд, там назначат судебную экспертизу и весь ущерб посчитают, если они не хотят проводить экспертизу совместно. Экспертизу можно провести и без акта.
Здравствуйте, уважаемая Алиса!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете внимательно ознакомиться в любое время.
1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статью 1064 ГК РФ).
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 35, 55, 56, 57, 131, 132, 149 ГПК РФ).
Во-вторых, если Вы реально залили соседей снизу водой, то они вправе предъявить Вам сначала письменную претензию с приложением нужных доказательств о том, что по вашей вине у них пострадало их имущество:
1 Копию Акта о затоплении квартиры с участием представителя Управляющей компании.
2 Заключение (отчет) о размере ущерба экспертной организации.
В-третьих, при составлении указанного Акта вас также обязаны были пригласить для осмотра их квартиры.
В-четвертых, поэтому Вы этим соседям на словах и передайте, что пусть они Вам предоставят письменную претензию с указанными копиями документов, или хотя бы копии этих документов. А потом уже с помощью конкретного юриста Вы будете решать ОБЪЕКТИВНО, что Вам лучше делать, судиться с соседями или решить этот проблемный вопрос мирным путем.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.