Вопрос ответственности - Кто несет ответ за затопление квартиры - соседка или управляющая компания?

Мою квартиру затопила соседка с верхнего этажа! Комиссия из ЖЭУ составила Акт о затоплении, я дополнительно оплатил работу независимого оценщика, который на основании АКТа ЖЭУ, определил сумму ущерба! Виновник затопления отрицает свою вину и утверждает, что за затопление ответственна управляющая компания ОАО "ЛГЖТ",так как зона протечки находится в зоне эксплуатационной ответственности этой организации! Насколько это правомочно? Может ли этот довод быть решающим в суде?

Лучший ответ

Может ли этот довод быть решающим в суде?

Может быть и правильно он говорит, Вам в принципе какая разница кто именно возместит Вам ущерб? Привлекайте и соседа и управляющу компанию ОАО "ЛГЖТ" в качестве ответчиков, пусть они сами в суде доказывают, кто из них не виноват)))

Суд определит виновника, виновный и должен компенсировать ущерб. Подавайте иск, в любой момент можно изменить на надлежащего ответчика.

Добрый день.

Подавайте в суд на соседа. Пусть сосед в суде уже доказывает, что он является ненадлежащим ответчиком. Если суд примет данный довод, предъявите требование к ОАО "ЛГЖТ".

Тигран, подавайте иск в суд на обоих, они так и будут друг на друга скидывать ответственность, а суд назначит экспертизу, которая установит чья зона протечки и кто несет ответственность, вы же в соответствии с заключением уточните исковые требования. Удачи!

Здравствуйте. Виновник должен быть установлен в акте, который был составлен комиссией. Если вина соседа задокументирована, можете смело обращаться в суд.