Как узаконить супружеский отказ от имущества после расторжения брака?

Даны обстоятельства:

В предварительном заседании мирового судьи участка номер _____ по рассмотрению искового заявления о расторжении брака между гр. 1 и гр.2

В ходе принятия судебным органом документов и рассмотрения обстоятельств дела Гр.2

(ответчик) собственноручно подписывает заявление на имя судьи о том, что он поддерживает исковые требования и заявляет об отказе от раздела любого имущества с истицей и передаёт права пользования и владения гр.1 (истцу).

Истица на момент расторжения брака является титульным собственником, доли в имуществе не выделены, режим совместимостая собственность.

Между тем, исковое заявление не содержит в просительной части требования о разделе имущества или заключения мирного договора, так как спора нет. Но есть заявление о фактическом прекращении права.

Данное заявление было оставлено судьей без рассмотрения так как не относилось к предмету иска.

Иск удовлетворен в части расторжения брака. В деле остался оригинал заявления ответчика. Стороны не предпринимали в срок исковой давности о разделе имущества (3 года) действий или споров на предмет раздела имущества по этому обстоятельству, поскольку считали данное обстоятельство прекращения права требования утвержденным по факту сделанного заявления в судебном органе.

В связи с тем, что юридически прекращение права может быть определено только через суд возникла необходимость утверждения этого обстоятельства в суде на сегодняшний день.

В связи с этим каким образом можно узаконить " супружеский отказ" от прав?

Какой иск представляется в суд: на основании прекращением права, признанием юридического факта или признанием права собственности?

Лучший ответ

Лекции закончились? Начались практические семинары? Сочувствуем.

Большое спасибо!

Оля, такого заявления ответчика в суде недостаточно для прекращения его права собственности на имущество. Стороны напрасно считали иначе. Им надо либо у нотариуса заключить соглашение о разделе имущества, либо истцу подавать иск о признании имущества личным.

Спасибо за ответ!