LSN Messenger
Томск, 19.11.2022, 11:28

Я евляюсь лецом без гражданства, и могу ли я оформить карту банка по временному удостоверение личности?

Вопрос №19974640 из г. Томск
опубликован 19.11.2022, 11:28
Я евляюсь лецом без гражданства, и могу ли я оформить карту банка по временному удостоверение личности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформить карту банка по временному удостоверению личности возможно, но может стоить определённых нервов.

В большинстве банков операции проводят руководствуясь письмом ФНС от 01.04.2002 № СА-6-05/394, в котором четко сказано, что к документам, удостоверяющим личность гражданина, относится и временное удостоверение личности. И поэтому при предъявлении временного удостоверения личности операцию по счёту провести можно.

К сожалению, нередко, работники банков (не только Сбера) отказывают клиентам в обслуживании по временному удостоверению - это не законно, они это знают, поэтому выдумывают разного рода предлоги о неком «бланке на особой бумаге» или о том, что сотрудники ФМС должны вам вписать во временное удостоверение данные прежнего паспорта. Нет, такие записи во временное удостоверение сотрудник ФМС вносить не обязан.

Просто сотрудник банка не желает или не умеет работать со своей же банковской АБС. И ему проще отказать, чем согласовывать свои действия с руководством и вручную проводить операции, которые требуют более обширных знаний, которых зачастую у работника нет.

В подобной ситуации советую сделать так:

1️⃣ до похода в банк написать в произвольной форме заявление с просьбой о выдаче карты, в заявлении можете сослаться на письмо ФНС.

2️⃣ в банке, подаёте заявление и предъявляете своё временное удостоверение, на копии заявления - обязательно получаете отметку о принятии.

3️⃣ пишете две жалобы, одну в головной офис вашего банка (подаёте через экспедицию) и вторую в ЦБ РФ, подаёте через Интернет-приемную Банка России.

19.11.2022, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заявление может быть написано в свободной форме, обязательно указываем: в отделение выбранного Вами банка от ФИО, адрес, телефон.

Прошу заключить договор обслуживания и открыть карточный счет на мое имя.

Дата, подпись.

19.11.2022, 11:48

А как выглидет заявление?

19.11.2022, 11:41