Удомля, 06.11.2012, 14:17

Как вернуть утерянную выслугу директору школы?

Вопрос №1997485 из г. Удомля
опубликован 06.11.2012, 14:17
В 2009 году я работала директором школы. Преподавательскую работу, положенную для выслуги, вела в другом общеобразовательном учреждении. 31 мая 2009 года была уволена, принята 1 сентября 2009 года. Таким образом, потеряла 3 месяца выслуги. Можно ли каким - то образом вернуть эти три месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

(ред. от 26.05.2009)

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой,

периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Таким образом если стаж Вашей работы в указанной должности и в указанном учреждении входит в педагогический стаж дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", периоды выполнявшейся до 01.09.2000 работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), с 01.09.2000 - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), то Вы имеете право на перерасчет и выплаты с учетом данного стажа.

06.11.2012, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Любовь. полагаю что вернуть нельзя. Но если есть доказательства преподавательской деятельности в другом учреждении. обращайтесь с заявлением в суд и доказывайте свою правоту.

06.11.2012, 14:28

Уважаемая Любовь, г.Удомля !

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- если у вас имеются документальные доказательства(Трудовой договор, Приказ и т.д.) по работе по совместительству, то вы их можете представить для оформления Пенсии по выслуге лет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2012г

20:22 моск.

07.11.2012, 20:22

То есть ,если я положенную суммарную годовую нагрузку в часах выработала, можно засчитать мне педстаж.

06.11.2012, 16:28

Все правильно. В педагогический стаж включается время работы на определенных должностях и профессиях, с учетом учебной нагрузки.

06.11.2012, 16:38

Нет, не правильно. Суммарная годовая нагрузка идёт только у преподавателей средних профессиональных заведений (в техникумах и т.п.). В средней шкроле учитывается еженедельная нагрузка. Так что зачесть три месяца можно только в том случае, если в другом учреждении у вас была одна полная ставка (по большинству предметов - 18 часов).

08.11.2012, 08:10

А как доказать, что суммарнарная нагрузка выполнена? Мы делаем записи в журналах о проведенных уроках. Может, справку стоит взять у директора?

07.11.2012, 19:48

В качестве подтверждающих документов Вы можете получить справку о величине учебной нагрузки, заверенной директором учебного заведения, а также сведения из табеля учета рабочего времени и оплаты труда за спорный период.

08.11.2012, 10:14

Но для директора разве речь может идти о 18 часах? Зачисление в стаж идет не менее 6 часов в неделю( 240 часов в год). ?

08.11.2012, 16:43

По решению суда. С Чесноков

08.11.2012, 22:00

И еще меня интересует тогда, если меня уволили 31 мая, а оплатили отпускные( 56 календарных дней) Так можно?

08.11.2012, 16:54

Любовь, вопрос требует уточнения: по приказу отпуск у Вас с какое по какое число? Вы его гуляли до 31 мая или после?

09.11.2012, 11:21