Москва, 05.11.2012, 21:24

Как вернуть деньги за неудовлетворительные услуги адвоката?

Вопрос №1997490 из г. Москва
опубликован 05.11.2012, 21:24
Сейчас сужусь по одному делу, наняла представителя (договор есть), адвокат полностью не устраивает, отчет о проделанной работе предоставить никак не может, не могу понять за что заплатила 100 тысяч. Результатов просто ноль. Хочу вернуть хотя бы половину этой суммы. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Ответственность адвоката в данном случае может быть прописана в договоре. Читайте условия договора в разделе ответственность сторон.

Закон, в свою очередь, устанавливает, что лицо вправе заключить договор на представление своих интересов в суде, однако, если процесс завершится не в пользу этого лица, это не дает ему права на возмещение убытков с адвоката. В Вашем случае, хоть и нет результата, однако какая-то работа была проделана, что делает проблематичным возврат денежной суммы.

05.11.2012, 21:41

В договоре в числе прочего прописаны условия, процедура и последствия его расторжения. Вот по этим правилам и надо действовать.

05.11.2012, 21:40

Анастасия, очень жаль, что Вам попался именно такой представитель. Если Вы уверены, что результатов нет, и юрист не оправдывает оказанного Вам ему доверия, конечно можно как нанять иного юриста, которому придется исправлять сделанное, так и заняться защитой Ваших интересов, как потребителя, чьи права нарушены. Для более детальной информации, необходимо ознакомиться с договором, заключенным с юристом (адвокатом), а также с его деятельностью по Вашему делу. Уверена, что все получится. Также не отчаивайтесь, иногда, если дело запутанное, результат виден не сразу, приходится побороться бывает и не в первой инстанции. Не отчаивайтесь. Все будет хорошо!

05.11.2012, 23:33

Анастасия, я из вопроса совершенно не вижу оснований для Ваших требований. Это всё Ваши слова, относительно того, что он ничего не сделал, результатов 0 и т.п. Иногда и при полностью качественно сделанной юристом работе результат может быть отрицательный, разные бывают ситуации.

06.11.2012, 10:15

Александр, в том то и дело, что какая-то, явно не на 100 тысяч, прошляпила 6 ти месячный срок по кассации, ну как так теперь я вообще не знаю что делать, в суде отвечает как школьница, даже не может судье привести примеры статей, либо еще что-то, я просто в шоке была.

05.11.2012, 21:46

Анастасия, если 6 месячный срок пропущен по вине адвоката, то в данной ситуации у Вас есть шанс на взыскание с него уплаченной суммы. но говорить с уверенностью нет возможности. нужно знать когда Вы к ней обратились и сколько времени оставалось до истечения процессуального срока.

05.11.2012, 21:51

Анастасия, шансы вернуть уплаченные средства с адвоката стремятся к нулю. Но Вы можете скинуть мне скан-копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения. Мы подадим кассационную жалобу совместно с заявлением о восстановлении пропущенных сроков, т.к. для этого есть основания. Работу выполним качественно и за меньшую сумму. Можете обратиться ко мне в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2012, 22:06

И опять же надо смотреть дату заключения соглашения на обжалование. Или все охватывалось одним договором? Вопросов много. Лучше обратитесь к одному из специалистов, в диалоге с которым разберете все нюансы.

05.11.2012, 22:11

Обычно договор адвокат заключает на каждую инстанцию. Поэтому для начала посмотрите, указана ли в договоре у вас кассация. Если нет, то пропуск срока - ваша вина, что не обратились сами к другому адвокату.

08.11.2012, 15:02

Антонина, до истечения срока оставалось порядка 3 месяцев, не неделя ведь.

Да и к тому же для меня это ужасно, ибо за это время выставили квартиру на торги (она была заложена по договору займа)

Если не было жалобы по кассации, реально куда-то еще подать заявление, например, в Верховный суд?

05.11.2012, 22:10

Анастасия, как вам уже разъяснили мои коллеги, в случае если в пропуске сроков виноват недобросовестный адвокат, вы вправе подать заявление о восстановлении сроков, закон это позволяет.

Также вы вправе пожаловаться на своего адвоката в Коллегию, членом которой она является. Но спешу вам заметить, что оценка работы адвоката является субъективной, и решение не всегда отражает его квалификацию. Нужны явные доказательства непрофессионального отношения к работе, плохой подготовки к судебным заседаниям.

В отношении расторжения договора и компенсации части уплаченных средств необходимо знакомиться с документами, которые вы подписывали. Обычно в договоре указывается, что ничто не может расцениваться как обещание успеха и выигрыша дела, но перечисляются действия, которые адвокат должен выполнить.

05.11.2012, 22:34

Еще раз повторяю, что вопросы Ваши, к сожалению, не найдут четкого ответа до тех пор, пока Вы не ознакомите специалиста с документами, в том числе с договором (соглашением) с адвокатом.

05.11.2012, 22:37

Срок 6 месяцев дается на кассацию в Президиум Мосгорсуда, а затем и в Верховный суд. Так что если он у вас пропущен, то восстанвоить в суде первой инстанции только при наличии уважительных причин. То, что адвокат не подала жалобу в срок, если это было предусмотрено соглашением может конечно сыграть роль в восстанволении срока, но вряд ли, к сожалению. Если вы не заключали соглашения на кассацию. у вас не было болезни , командировки все пропущенные месяцы, то вряд ли восстановят

08.11.2012, 15:05

Я поняла Вас.

Всем спасибо за ответы, рада что шансы вернуть деньги все-таки существуют.

05.11.2012, 22:41

Хочу извиниться за то, что среди адвокатов встречаются не всегда квалифицированные специалисты. Но и Вы, заключая соглашение с человеком, которого не знаете, которого Вам никто не рекомендовал,, внимательно читайте все пункты договора.

05.11.2012, 22:55

Дмитрий Геннадьевич, в уточнениях я все описала, и если незнание статей, на которых она основывается, просрочка по кассации, не повод, то уж извините...

и что же может являться поводом, интересно?

06.11.2012, 11:10

Анастасия, я не все уточнения читал Ваши, во-первых. Кроме того, Вы излагаете свою позицию, не исключено что посмотрев документы можно будет получить несколько иную информацию, и я почти уверен, что дойди дело до суда - адвокат в суде будет излагать нечто совершенно отличающееся от Ваших слов. Ведь кроме как в суде, Вы иным образом не заставите его вернуть деньги, а значит, надо ситуацию рассматривать беспристрастно, именно так, как рассматривал бы суд это дело.

06.11.2012, 11:23