Неожиданный появление второго адвоката в моем деле - что делать?
Вопрос № 6787135 от 08.05.2015 00:38
Тема: Адвокатская деятельность.
Я наняла брату адвоката, заключили соглашение, заплатила оговоренную сумму. И за месяц до суда выясняется, что в деле появился
Я наняла брату адвоката, заключили соглашение, заплатила оговоренную сумму. И за месяц до суда выясняется, что в деле появился еще один адвокат, близкий родственник первого. Теперь второй адвокат требует от меня заключить соглашение и подписать его тем числом, которым заключался договор с первым адвокатом, т.к второй адвокат каким то образом посещал моего брата в СИЗО и работал по делу брата и также требует немаленькую сумму за это. Как такое возможно не понимаю. Я ведь нанимала одного адвоката. Подскажите пожалуйста, что делать мне, до суда остался месяц.
Можно обратиться за разъяснениями в адвокатскую палату или не предпринимать никаких действий. Вы не обязаны заключать договор со вторым адвокатом и оплачивать навязываемые им услуги. Обязательства, взятые первым адвокатом по соглашению должны исполняться только им без передоверия. Если он обратился за помощью к коллеге, этот момент решается между ними без вашего участия.
Обратитесь за разъяснением этого вопроса в адвокатскую палату Москвы.
Скорее всего первый адвокат не хочет или не может продолжать дело и передал его своему брату. Брат же не хочет работать бесплатно.
Вы можете:
1. Расторгнуть договор с первым братом-"акробатом" и нанять адвоката-сироту.
2. Сказать второму брату, что заключите с ним договор после возврата денег и расторжения договора с первым братом.
Тут надо смотреть по ситуации. Я бы поступил по 1 варианту. Но если адвокаты реально толковые, а не разводилы, то это может повредить защите.
Если я обращусь в адвокатскую палату с этим вопросом,расторгнет ли соглашение нанятый мной адвокат?
У адвоката нет права отказаться от защиты.
Самостоятельно расторгать соглашение адвокат не имеет права.
Это только если сам брат откажется от его защиты.
право на адвоката это право, а не обязанность.