Работодатель отправил на медкомиссию без уточнения группы крови и отказался принять результаты - должен ли он вернуть деньги за медосмотр?
Работодатель направил на медкомисию неспросив о наличии групы, а когда узнал не принял, обязан ли вернуть потраченые дньги на медосмотр?
Добрый день. Вы должны написать заявление с просьбой возместить затраты на прохождение предварительного осмотра и приложить к заявлению оригиналы квитанций, других платежных документов об оплате медицинского осмотра. Возмещение расходов производится на основании заявления, написанного на имя руководителя, с приложением документов, подтверждающих расходы. Работодатель обязан рассмотреть это заявление в десятидневный срок и принять решение о выплате компенсации. На основании заявления оформляется приказ о возмещении расходов сотруднику. После чего деньги выдаются на руки в кассе, либо перечисляются на расчетный счет сотрудника. Работодатель должен выплатить данную компенсацию работнику не позднее ближайшего дня, установленного для выплаты заработной платы в организации (аванса или зарплаты за вторую половину месяца, – который из них ближе), если иное соглашение не будет в письменной форме достигнуто работником.
Вы вправе обратиться в суд, суды в таких случаях встают на сторону работника.
Медосмотр проводится только за счёт работодателя, обязаны все компенсировать.
- см. ст.
Как быть если отказывается компесировать?
Работодатель при приеме на работу направил на медкомиссию не спросив о наличии группы, а когда во время оформления узнал о группе не принял на работу, обязан ли вернуть потраченные деньги на медосмотр?