Можно ли продолжать работать в учреждении культуры при наличии судебного штрафа за попытку кражи, если являешься артистом?
Здравствуйте Юлия!
Объясняю Вам!
Для работы артистом ч.1 ст.158 Кража УК РФ, как говорят, через тридцатую, т.е. попытка, никоим образом не является запретом на профессию. Выплатите назначенный судебный штраф и через год, согласно п."б" ч.2 ст.86 Судимость УК РФ Вы будете считаться не судимой
Продолжайте радовать людей творчеством!
Уволят, скорее всего. - но если хищение планировалось в рамках организации, где работает артист.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Если же где-то в ином месте - то нет явных оснований для увольнения.
Сам по себе факт наличия судимости никоим образом не препятствует реализации права человеком на труд.
Вы можете работать.
В приеме на работу запрещено отказывать любому лицу по обстоятельствам, которые не связаны с деловыми качествами соискателя, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами (ч. 2 ст. 3, ч. 2 ст. 64 ТК РФ, абз. 1 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Вместе с тем, имеются некоторые должности и профессии, которые предъявляют требования к работникам. В основном, речь о правоохранительных органы.
Но должность артист к ним отношения не имеет.
Бывает такое, что работодатель отказывает по причине того, что должность работника предполагает материальную ответственность, и мол, нельзя судимых по краже брать... хотя это тоже, незаконный отказ.
Вам, как артисту, никаких препятствий нет. Продолжайте работать.
Юрист выше прав, да, важное уточнение - если вы не на работе что то украсть пытались.
Добрый день, Юлия, постараюсь кратко и по делу.
1) у нас наличие судимости никак не может влиять на труд.
То есть просто так из-за данной статьи вас не могут уволить.
2)Есть ряд исключений, при которых вы не можете занимать определенные профессии.
3) В вашем случае данная профессия "АРТИСТ" к такой не относится, так что думаю поводом для увольнения не сможет этот фактор служить!
Что касаемо ТК РФ Статья 81, то все же резкая причина должна быть для этого!
У Вас не госслужба, нет оснований для, увольнения согласно ст. 81 ТК РФ.
Тем более у Вас не судимость, а судебный штраф, хоть он и будет указан в криминальной справке.
Если будут попытки уволить, жалуйтесь в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ" или в ГИТ Роструда согласно ст. 352 ТК РФ.