Можно ли получить пенсию по потери кормильца, если брак не зарегистрирован и есть ребенок 1 годик, но мать записана как одиночка.

Лучший ответ

Сначала устанавливайте отцовство через суд. Ст. 50 СК РФ.

НЕТ конечно не получите, пока не установлен факт отцовства.

Можно, Ольга. Для этого надо будет сначала через суд закрепить факт отцовства на малыша.

Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. Вам откажут в назначении пенсии и разъяснят, что необходимо обратиться в суд и установить факт признания отцовства в порядке особого производства. После чего обращаетесь в суд об установлении факта признания умершим гражданином отцовства.