Алкоголик передал управление машиной другу - как избежать лишения прав?
Человек передал управление своим транспортным средством своему товарищу, не имеющему прав, т.к.находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидя ДПС свернули и товарищ сбежал. Хозяин машины подписал протокол, что сам управлял машиной, которая в тот момент стояла, при проверке алкотестер покпзал алкоголь.. Можно ли в этой ситуации на суд пригласить друга, который подтвердит, что за рулем был не хозяин машины? Либо это однозначное лишение прав?
Лучший ответ
Это однозначное лишение прав по ст. 12.8 КоАП РФ. Пригласить можно друга в суд. Только результата не будет. В вашу версию никто не поверит, и суд тем более.
Спасибо за дельный совет!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Когда будет суд, пусть защитник задаст вопрос инспектору, что он видел конкретно в момент остановки, выбегал ли кто нибудь из автомобиля с места водителя? И сколько было человек в салоне автомобиля, это тоже может сыграть ключевую роль)
Большое спасибо!