Смоленск, 05.11.2012, 23:00

Возможности организации на УСН - оплата наличными и без кассового аппарата

Вопрос №1997654 из г. Смоленск
опубликован 05.11.2012, 23:00
Организация находится на УСН. Может ли организация по договору оплатить деньги наличными денежными средствами выдав расходный ордер? И может ли организация принять деньги за оказание услуг без кассового аппарата, выписав приходный ордер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству ККТ на территории РФ обязаны применять все организации и индивидуальные предприниматели (УСН) при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ; при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности; при ведении деятельности в труднодоступных местах. Максимальная сумма наличными по одному договору может быть не более 100 тыс. рублей.

05.11.2012, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Честно, не особо поняла. Если организация снимет деньги и в этот же день заплатит по договору-сумма больше чем 100 тысяч. Можно так?

06.11.2012, 00:01

Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный в соответствии с п. 2 ст. 861 ГК, составляет 100 тыс. руб. "в рамках одного договора" В соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер.

Чтобы избежать двойного счета, организациям целесообразно после снятия Z-отчета с ККТ в кассовой книге отражать выручку за минусом сумм, на которые уже выписан приходный кассовый ордер и которые уже отражены в кассовой книге.

Для организаций-продавцов, получающих наличные деньги как от юридических лиц и предпринимателей, так и от населения, рекомендуется вести расчеты с теми и другими по разным секциям кассового аппарата. Это позволит вычленить сумму, полученную от юридических лиц, и контролировать ее соответствие данным приходных кассовых ордеров.

Организации, допустившие нарушения законодательства о применении ККТ в части продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг без применения в установленных законом случаях ККТ, несут административную ответственность в соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

06.11.2012, 10:15