LSN Messenger
Йошкар-Ола, 20.11.2022, 07:25

Родитель просит перевести 2 предмета на дистанционное обучение, остальные - на семейную форму.

Вопрос №19976613 из г. Балтаси
опубликован 20.11.2022, 07:25
Поступило заявление от родителя с просьбой о том, что 2 предмета он изучает дистанционно, а остальные предметы на семейной форме и промежуточную аттестацию проходит в другой организации и в конце года все отметки приносит нам.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. А частью 1 той же статьи предусмотрены следующие формы образования:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Так что право на оснований не удовлетворять просьбу родителя в данном случае нет.

20.11.2022, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Куда поступило?

Кто Вы?

У Вас вопрос сформулирован так, что его еще додумывать недо.

20.11.2022, 08:19

Добрый день. Согласно законодательству России ребенок может быть переведен на смешанную форму обучения по заявлению родителей (законных представителей). Смешанная форма предполагает сочетание очного обучения и обучения на дому, с прохождением промежуточный аттестации.

В заявлении родитель должен указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка.

Основания для отказа образовательным учреждением в таком решении родителей (законных представителей) обучающихся отсутствуют.

Основание ст. 17 ФЗ Об образовании 273.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

20.11.2022, 08:35

Здравствуйте Елена!

Этот вопрос законом окончательно не урегулирован!

Если оценивать законность, то п.3 ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Эта норма продублирована в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Но поскольку ребенок прикреплен к Вашей школе, то итоги промежуточной аттестации родители представляют Вам.

20.11.2022, 08:39

У Вас видимо смешанная форма обучения.

Для этого родители должны были написать заявление о переводе на конкретную форму обучения.

Да, ребенок проходит аттестацию в другой организации и затем предоставляет результаты в школу, где прикреплен.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

- см. ст. 17, 34 ФЗ «Об образовании в РФ»

20.11.2022, 10:47

Здравствуйте, Елена!

Эта схема вполне рабочая.

Разные формы обучения родители могут выбирать. В том числе может быть смешанная, сочетающая разные формы.

Отказать Вы не можете родителям. Данные промежуточной аттестации должны Вам предоставлять.

статьи 17,34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

20.11.2022, 12:07

Итог. Троечник в Сочи учит два предмета в школе дистанционно (ИЗО и физкультуру), остальные предметы изучаются на семейной форме, прикрепляются в Архангельске (к примеру) сдает дистанционно там промежуточную аттестацию, приносит в школу отметки и за год выходит отличником?! Здорово.

20.11.2022, 13:14

Если рассуждать без эмоций, а чисто формально, то часть 4 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" это позволяет делать. Это может не нравиться, может нравиться, но это так.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

20.11.2022, 13:18

Если вам не нравится, что таким путем человек с посредственными знаниями и способностями получает отличные оценки, вы имеете возможность выявить его действительный уровень знаний на государственной итоговой аттестации.

Её прохождение предусмотрено ч.3 ст.17 и ч.3 ст.34 закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Посредственный обучающийся не сумеет справиться с заданиями на итоговой аттестации, а если сумеет — значит не такой он уж и посредственный.

20.11.2022, 13:57

Здравствуйте.

Юридически это возможно, в силу часть 4 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", отказ законным представителям в смешанной форме обучения может повлечь их жалобы. Придётся отписываться...

_______

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

_______

Особо Отмечу, что реальный уровень знаний обучающегося можно выявить в рамках ГИА.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

20.11.2022, 18:13
Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена!

Разработайте локальные акты по аттестации. И после предоставления таких отметок, проведите аттестацию самостоятельно.. Тогда оценка знаний будет справедлива.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

20.11.2022, 18:23