Кто должен оплатить налоги после списания авто по банкротству?
Мое авто забрали по банкротству прежнего владельца, а налоговая шлёт счета. Хотя им отправлено решение суда, что авто продано с торгов. Кто должен платить эти налоги.
По общему правилу транспортный налог по автомобилю платит его собственник. Подтверждением перехода права собственности на машину служит ее постановка на регистрационный учет. Предыдущий собственник ТС не обязан нести бремя его содержания (от 28 июля 2020 г. № БС-4-21/12123@).
Следовательно, с момента реализации автомобиля новый собственник несет все расходы, в том числе и оплачивает транспортный налог, независимо от того, за кем ТС числится официально. Если реализованный на торгах автомобиль не был вовремя снят с регистрации – для "остановки счетчика" по транспортному налогу бывший владелец должен подать в налоговую соответствующее заявление со всеми подтверждающими документами.
Добрый день!
Должен оплачивать штрафы уже новый владелец, который приобрёл авто на торгах.
А почему Вы допустили, что Ваше авто забрали?
Вы могли бы отбиться от заявления фин управляющего о признании сделки недействительной, а если судом вынесен судебный акт об оспаривании сделки, то обжаловать его в вышестоящую судебную инстанцию.
Здравствуйте
Вы не должны платить налоги с даты снятия машины с учета.
Надо смотреть документы.