На меня начальница написала докладную, речь идёт об,якобы, оскорблении. Как написать, чтобы было хорошо всем?
Здравствуйте, Евгения!
1. Нет в ваших действия никакого состава административного правонарушения по ст.5.61 КОАПРФ «Оскорбление».
Даже не переживайте.
2. Требуют объяснение - вы написали.
Единственное, рекомендую в объяснительной заменить словосочетание «матерные слова», на «нецензурную брань».
И слово «упрекнуть» на словосочетание «позволила себе».
С Уважением!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А что значит "хорошо всем"?
Здравствуйте, Евгения! Вообще должны были взять объяснительную (ст.
В ходе служебной проверки будут истребованы работодателем объяснительные. Если имеете ввиду внутреннюю проверку.
Статья 59. Служебная проверка
Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего. ...
При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены.
Результатом может быть дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ[u][/u]
Добрый день, ситуация странная...
1)С вас должны взять объяснительную для начала.
2)Если было оскорбление, должны возбудить по ст. 5.61 КоАП РФ.
3) то есть там совершенно другая процедура, в плоть до суда..
4) Тут нужно по мирному просто решить и все
Если начальник затребует от Вас объяснений - подадите письменные объяснения.
Упомяните о свидетелях разговора, что Вы не оскорбляли никого, лишь позволили себе несколько критических замечаний, что было оправдано сложившейся ситуацией.
Ст. 192., ст. 193 ТК РФ и иные нормы права в Вашу защиту!
И постарайтесь уладить конфликтную ситуацию, принесите извинения, но вину на себя не берите.
Да,это внутреннее разбирательство. Думаю вот так наприсать:
Я разговаривала с...по телефону в присутствии сотрудницы..., которая может подтвердить, что бранных и мвтершинных слов с моей стороны сказано не было..
Максимум, в чем я могу себя упрекнуть, это то,что я говорила на повышенных тонах, возможно, грубовато, и что в разговоре возмущалась и употребила термин " зазвездилась", а также,"попутала берега", в которых нет никакого оскорбительного подтекста, это жаргонные слова, употребляемые в литературном языке.
В данном контексте отсутствуют оскорбления, тем более имеется свидетель, вы дадите объяснения письменно и все, ничего вам не будет за это.
В целом нормально, но я бы немного подредактировал.