LSN Messenger
Сургут, 20.11.2022, 12:23

На меня начальница написала докладную, речь идёт об,якобы, оскорблении. Как написать, чтобы было хорошо всем?

Вопрос №19977119 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.11.2022, 12:23
На меня начальница написала докладную, речь идёт об,якобы, оскорблении. Как написать, чтобы было хорошо всем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

1. Нет в ваших действия никакого состава административного правонарушения по ст.5.61 КОАПРФ «Оскорбление».

Даже не переживайте.

2. Требуют объяснение - вы написали.

Единственное, рекомендую в объяснительной заменить словосочетание «матерные слова», на «нецензурную брань».

И слово «упрекнуть» на словосочетание «позволила себе».

С Уважением!

20.11.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что значит "хорошо всем"?

20.11.2022, 12:22

Здравствуйте, Евгения! Вообще должны были взять объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), если полагают, что Вы совершили дисциплинарный проступок. И если обвиняют в оскорблении, то по требованию можете дать объяснительную. А вообще по факту оскорблений пишут не докладную, а подают заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ, а также иск в суд для компенсации морального вреда и защиты чести и достоинства (ст.151, 152 ГК РФ).

20.11.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:

В ходе служебной проверки будут истребованы работодателем объяснительные. Если имеете ввиду внутреннюю проверку.

Статья 59. Служебная проверка

Служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего. ...

При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены.

Результатом может быть дисциплинарное взыскание согласно ТК РФ[u][/u]

20.11.2022, 12:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день, ситуация странная...

1)С вас должны взять объяснительную для начала.

2)Если было оскорбление, должны возбудить по ст. 5.61 КоАП РФ.

3) то есть там совершенно другая процедура, в плоть до суда..

4) Тут нужно по мирному просто решить и все

20.11.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:

Если начальник затребует от Вас объяснений - подадите письменные объяснения.

Упомяните о свидетелях разговора, что Вы не оскорбляли никого, лишь позволили себе несколько критических замечаний, что было оправдано сложившейся ситуацией.

Ст. 192., ст. 193 ТК РФ и иные нормы права в Вашу защиту!

И постарайтесь уладить конфликтную ситуацию, принесите извинения, но вину на себя не берите.

20.11.2022, 12:46
Оценка автора вопроса:

Объяснительную пишите в простой форме, как есть, хотя такой обязанности писать нет у Вас.

При нарушениях жаловаться в ГИТ Роструда.

Отдельно заявление в полицию по факту оскорбления согласно ст. 5.61 КоАП РФ.

- см. ст. 192-193, 352 ТК РФ.

20.11.2022, 14:15
Оценка автора вопроса:

Да,это внутреннее разбирательство. Думаю вот так наприсать:

Я разговаривала с...по телефону в присутствии сотрудницы..., которая может подтвердить, что бранных и мвтершинных слов с моей стороны сказано не было..

Максимум, в чем я могу себя упрекнуть, это то,что я говорила на повышенных тонах, возможно, грубовато, и что в разговоре возмущалась и употребила термин " зазвездилась", а также,"попутала берега", в которых нет никакого оскорбительного подтекста, это жаргонные слова, употребляемые в литературном языке.

20.11.2022, 12:32

В данном контексте отсутствуют оскорбления, тем более имеется свидетель, вы дадите объяснения письменно и все, ничего вам не будет за это.

20.11.2022, 12:34
Оценка автора вопроса:

В целом нормально, но я бы немного подредактировал.

20.11.2022, 13:32
Оценка автора вопроса: