Получил арест на карту по ошибке - должен ли я платить исполнительский сбор?

Пристава по ошибке арестовали карту. Я пришёл, показал, что алименты плачу. Они извинились, сняли арест. Сказали мы учли списаные деньги, теперь заплатите меньше алиментов на списанную нами сумму, а потом как обычно. Через неделю приходи снова арест на карту. Теперь за исполнительский сбор. Должен ли я его платить? Ведь долгов никакиз не было. Чеки показал, что платил всегда вовремя. Бывшей жене, просто кто-то на советовал, что нужно обязательно подать приставам лист после суда...
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Влад!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель долга, в т.ч. алиментов на детей, вправе свои исполнительный лист с письменным заявлением предъявить:

1) По месту работы должника или плательщика алиментов.

2) В подразделение ФССП России.

Во-вторых, при наличии у плательщика алиментов задолженности по алиментам (статья 102 Федерального закона № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании Постановления о задолженности по алиментам, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на его банковскую карту) на основании статей 12, 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если конкретный судебный пристав-исполнитель (он один занимается каждым должником, а не два и не пять судебных приставов) не предоставил Вам копию Постановления о задолженности по алиментам, которое он вправе по заявлению взыскателя алиментов оформить на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, то Вам нужно на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ потребовать от конкретного судебного пристава-исполнителя, который "извинился" перед Вами, предоставить Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы исполнительного производства, возбужденные на основании Постановления о расчете задолженности по алиментам.

В-пятых, после снятия Вами фотокопии исполнительного производства и Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам Вам конкретный юрист, специализирующийся по семейным и исполнительным делам, поможет:

1) Сначала обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ и положений статей 102, 122-128 Федерального закона № 229-ФЗ.

2) Затем уже обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора с учетом статей 30, 112 Федерльного закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если результат обжалования Постановления судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам будет положительным для Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос № 19977172 было для Вас полезным.

Спасибо за грамотный ответ!

Обжалуйте исполнительский сбор ст приставу или в суд. В ином случае придется платить.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Нужно обязательно писать жалобу на действия пристава эффективнее всего в прокуратуру.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Благодарю за грамотную консультацию!